Аллергия у ребенка 8 месяцев

Спрашивает: Людмила
Пол: Мужской
Возраст: 8 месяцев
Здравствуйте. Ребёнок на ГВ, на данный момент 8 месяцев, есть аллергия на белок коровьего молока, яйца и пшеница. Аллергия проявляется в виде сыпи на теле, лице и срыгивания. 2 месяца назад был бронхит на фоне аллергии. Назначили гипоаллергенную диету(маме), но не расписали какие продукты можно кушать, а какие нельзя, сказали убрать все молочные продукты, яйца и говядину из рациона(мамы), пшеницу. Прикорм введен, кушает кабачок, цветную капусту, брокколи, рисовую и кукурузную каши. В интернете все по разному пишут, а я боюсь что что-то скушаю и у нас опять проявятся бронхит и высыпания. Можно ли пить растительное молоко? Какие продукты лучше исключить из рациона на совсем. Благодарю за ответ.
Категория: Аллерголог
Добавлен: 1 июня 2021 года

7 ответов

Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-06-03 11:23
Людмила, здравствуйте! Вам можно:
- мясо: кролик, свинина, баранина, ягнятина, конина.
- овощи: кабачок, белокочанная капуста, брокколи, цветная капуста, кольраби, огурцы, свежий укроп и петрушка, зеленый лук, листовой зеленый салат, кукуруза в зернах (початок или замороженная, не из банки), горошек зеленый свежий или замороженный, лук репчатый, морковь (немного), свекла (немного, наблюдайте за реакцией), картофель, стручковая фасоль.
- крупы: рис, гречка, геркулес, кукурузная крупа, перловая крупа, ячневая крупа.
- хлеб: кукурузные, рисовые, гречневые хлебцы. Пеките сама хлеб без пшеничной и ржаной муки.
- масло: оливковое, подсолнечное, кукурузное.
-фрукты: яблоки зеленые, груши светлые, бананы, сливы, чернослив. Мало - садовая клубника, малина, смородина. Можно - крыжовник, вишня.
Выпечка: домашняя на овсяной муке, воде, подсолнечном масле, можно намного сахар, фрукты, желтый изюм.
Семена: лен, семена подсолнечника и тыквы (вымытые и саможареные).
Питье: вода, компот из свежих яблок и груш, немного - шиповник. Чай черный и зеленый без добавок.
Внимательно читайте состав продуктов - нельзя меланж, яичный порошок, сыворотка.
Продукты "не молоко" допускаются, но сначала введите этот рацион, а потом "не молоко".
Людмила 2021-06-03 17:09
Здравствуйте. А подскажите пожалуйста, а можно ещё отводной горох, финики, курага какие нибудь орехи (например миндаль)? Благодарю за ответ
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-06-03 20:16
Людмила, горох можно с 3-х лет. При грудном вскармливании от гороха и фасоли у младенцев колики. Поэтому их не рекомендую.
Орехи, курага, финики - сильные аллергены.
Из сухофруктов можно чернослив, желтый изюм, сушеные домашние яблоки и груши.
Людмила 2021-06-05 16:36
Здравствуйте, большое спасибо за ответ. Теперь буду знать что можно кушать, а что надо убрать из рациона. А подскажите ещё пожалуйста, а можно кокосовую стружку или кокосовые чипсы и так же кокосовое масло? И можно из рыбы минтай на пару приготовленный
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-06-06 13:04
Людмила, из экзотики можно только бананы. Рыбу пока не рекомендую. Соблюдайте диету, которую написала. Потом можно будет ее расширять, если ребенок прекратит высыпать.
Людмила 2021-06-06 13:14
Большое Вам спасибо за ответы????????
Я пару дней назад дала в прикорм тыкву и у малыша проявились симптомы аллергии. Может мне тогда ещё с рациона какие-то продукты надо убрать? Благодарю за ответ
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-06-06 13:29
Людмила, я Вам подробно написала 03.06.21, что можно есть. Ведите пищевой дневник. Если ребенок будет сыпать на какой-либо продукт, то его убираете из рациона.