Растет IgE без явных проявлений аллергии

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Иногда подтекают сопли. А иногда нос полностью сухой.
Добрый день.
Сыну почти 5 лет.
В 4 месяца была сильная аллергия (кожные высыпания с подтеками липкими). Сдали в инвитро панель - аллергия на молоки и сыры. Это исключили, но к 3-м годам постепенно вернули в рацион.
Сейчас ест сыр (не много), йогурты, любит сметану. Молоко только в кашах, изредка молочные коктейли.
Кожных высыпаний нет. Думали, что все прошло.
Пошли в сад, начали болеть.
После отита врач сказал сдать общий IgE (март 16). Результат зашкалил: 619 МЕ/мл
После этого периодически сдавали IgE (растет).
Были у аллерголога-иммунолога, посоветовал тесты на аллергены царапками. По результатам тестов - питаться только воздухом. Посидели 2 дня на диете, ребенок чуть от голода не умер (я тоже его еду ела), все вернули. Царапки показали страшную аллергию на арахис, но прошлым летом ребенок случайно съел пачку арахиса в кокосовой глазури - ничего не было (облизнулся только). Другими словами, царапкам не доверяю.
Наша аллергия проявляется небольшим подтеканием из носа (это не сопли, просто "водичка"), и то - не всегда. Строгой закономерности выявить не получается.
Думали, что аллергия на экологию Москвы (было снижение, когда на НГ уезжали из Москвы к бабушке). Решили на 2.5 месяца ребенка оставить у бабушки - Урал, свежий воздух (есть сад с цветами и 3 кошки.), купался, много гулял. В еде не ограничивали.
В итоге IgE вырос с 1398 кЕд/п (апрель) до 2713 кЕд/п (июль).

Что сдавать? На панели или на отдельные аллергены? Анализы разные есть (в Инвитро были экзотические продукты - лишние траты на анализы). Что лучше? Читала есть новый метод ImmunoCap, но специалисты его назначают в Санкт-Петербурге (в Москве ссылок не находила).
Посоветуйте, пожалуйста.

Не хочу ребенка лишний раз по Москве катать, т. к. физически он в норме (высыпаний нет), только небольшой отек слизистой. Но надо как-то выявить аллергены.
Категория: Аллерголог
Добавлен: 27 июля 2017 года

6 ответов

Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2017-07-30 18:15
Сделайте суммарные антитела к токсокарам, аскаридам, стронгидоидозу и лямблиям, специфический иммуноглобулин Е к клещевой, грибковой аллергии, назоцитограмму для определения причины заболевания. Пришлите фото аллергопроб для интерпретации. Принимайте синглон 3 месяца
Марина 2017-07-31 20:45
Добрый день, Элеонора Владимировна.
Спасибо. Пока сдали анализы на лямблии (год назад с ними уже боролись), а также на отдельные аллергены. Пока ждем результаты. Уже выявлена аллергия на клубнику, яблоко и банан, что нас очень огорошило и огорчило. Т. к. это основные фрукты, что ест ребенок. Будем исключать и ждать новых сюрпризов.
Еще раз, большое спасибо, что откликнулись.
Жду результаты анализов для интерпретации
Марина 2017-08-04 19:44
Добрый вечер, Элеонора Владимировна.

Ниже прикрепила фото результатов на аллергены, а также по лямблиям. На паразитов всех сдавать не стали, т. к. год назад были именно лямблии.
Заметили, что когда не даем яблоки (они у нас зашкаливают), то сопли не текут. Иногда нос сухой. Сейчас уже исключили банан, клубнику и яблоко.
Насколько я вижу, результаты получены по IgE разными методами. Это влияет на результат?
Помогите понять педиатрическую панель.
Цветение березы - понятно. Весной без соплей не обойтись.
Надо ли исключить продукты с классом 2 (молоко, казеин = сыр и кисломолочные, морковь, пшеница)?
Может надо проверить продукты другим методом? Какой посоветуете?
Есть анализы на IgE и есть на IgG. Какой более важный?

Планируем ограничить в еде на основные аллергены, а после сдать снова IgE общий и дополнительные аллергены в другой лаборатории (вишня, персик, рис, гречка и т. п.).

Сейчас пьем сингуляр, назонекс в нос на ночь.
Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2017-08-06 16:13
Единственный метод лечения это АСИТ терапия пыльцевыми аллергенами вне периода цветения, т. е. начинайте с осени, а весной и летом поддерживающая терапия. Специфический иммуноглобулин Е или аллергопробы прик тестом сделайте после 3 лет проведения АСИТ терапии. Из рациона исключите все аллергенные продукты исходя из результатов анализов
Марина 2017-08-06 18:38
Спасибо. Будем исключать и думать про АСИТ-терапию.
С уважением, Марина