Агрессия после успокоительных

Спрашивает: Маша
Пол: Мужской
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: Дегенерация сетчатки. Почти слеп.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Муж агрессивен, конфликтен, очень непредсказуемо агрессивен. Но успокоительные средства -валериана или тенотен немного снижают агрессию и раздражител ность на неделю- другую, потом следует жуткий всплеск агрессии по отношению ко мне. Причем только когда никто не может этого увидеть. Но последнее время даже присутствие людей, особенно близкого круга общения не останавливает его. Стало доставаться и друзьям. Следует ли показать его психиатру? И что это может быть? И почему так странно действуют успокоительные?
Категория: Психиатр
Добавлен: 26 мая 2019 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-05-26 18:21
Здравствуйте, Маша.
Данные средства не действуют на агрессию. Если хотя бы в каких-то местах (например, на работе или с соседями) мужчине удается сдерживаться, то он способен управлять своей агрессией. Значит речь не идет о каком-либо психическом расстройстве. Т. е. причина ее психологическая. Пробуйте говорить с ним об этом. Может он через нек время раскроется.
Нужно поискать причины, кт привели человека к такому способу реагирования. Раздражительность не возникает на пустом месте. Наверняка этому предшествовали какие-то внутренние или внешние события. Агрессия сильно снижает качество нашей жизни, ограничивает выбор реакций реагирования и изматывает эмоционально.
Научиться правильному выражению недовольства и гнева, без вреда для себя и окружающих, помогут занятия с психологом или психотерапевтом. Можно посещать сеансы и не выходя из дома - по скайпу.
Маша 2019-05-27 07:40
Эээ. Вы не поняли. Он не психует время от времени. Он агрессивен всегда. Показательно предупредителен и вежлив с чужими людьми и ПОСТОЯННО агрессивен и раздражителен по отношению к близким. Причем чем ближе к нему человек, тем больше этому человеку достается. Особенно тяжело в выходные. Я с ним один на один. Как только он покидает спальню утром, а он из нее почти не выходит.,стащил туда все старье и даже уборку не дает там делать. Орет и бросается. Перестал мыться. Только холодный душ без мыла.
Заставить поменять белье или одежду на чистое не возможно. Крики брань и ругань. Если меняю втихушку-может накинуться с кулаками. Часто бьет об пол посуду или старается сломать мебель. В припадке бешенства может может разбить телевизор или еще что-нибудь. Покупка ему (даже не мне) новой одежды или обуви- невыполнимая задача. Все меняю втихушку. Если этого не делать будет ходить в заношенной и разлазящейся одежде. И рассказ Если, не дай бог чье-то мнение расходится с его, даже по поводу солености еды, впадает в бешенство. Совершенно безразличен к другим людям. Мне даже кажется, что онвообще не способен сопереживать. Если ситуация требует выражения каких-то эмоций, то они выражаются, но тут же сменяются полным равнодушием. Например если
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-06-01 02:34
В таком случае, собирайтесь вместе с родственниками и друзьями, и настаивайте на посещении врача-психиатра. Ищите подход к мужу, он сам страдает от раздражительности и тревоги. Уговаривайте его полечить то, от чего мужчина мучается. Обычно на мотивацию к лечению уходит от 2-х недель до года.
Либо отделяйте его в отдельное жилье и заботьтесь на расстоянии.