Неконтролируемая агрессия и тревожность у подростка

Спрашивает: Алёна
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, я наблюдаю у себя чрезмерную раздражительность, а также тревожные состояния.
У меня случаются приступы агрессии, которые я не способна сдерживать и контролировать. Я просто начинаю кричать, трястись, напрягать конечности, оттягивать кожу на лице руками вниз, также неоднократно возникало желание причинить людям вокруг вред, но я всегда сдерживаю его. Во время таких приступов я просто хочу скорее успокоиться и чтобы это всё закончилось, но я не могу самостоятельно остановить это. Агрессия не длится долго, обычно короткими вспышками, максимум секунд 30. Когда всё заканчивается, и я ухожу в место, где я наедине с собой, то я начинаю плакать.
Тревожные состояния проявляются в привычке грызть ногти, кусать и ковырять кожу вокруг ногтей, кусать губы, проявляются в повышенном сердцебиении, меня начинает кидать то в жар, то в холод. Случается это обычно во время редких, но сильных ссор с близкими мне людьми. Сначала я очень переживаю и волнуюсь, потом плачу. Иногда доходит до истерики, я начинаю рыдать в голос, могу кричать, бормотать что-то себе под нос. Во время истерики меня посещают суицидальные мысли. Если я нахожусь в устойчивом состоянии (пускай даже грущу или злюсь, что угодно), суицидальных настроений не наблюдается.
Абсолютно все данные жалобы идут ещё с детства, некоторые даже с малого возраста. Около пяти лет я списывала это на подростковые перепады настроения. И если тревожность с возрастом хоть как-то уменьшилась, то раздражительность начинает мне мешать жить. К слову, в окружении малознакомых и незнакомых мне людей вспышки агрессии проявляются очень в ослабленной форме и иногда остаются даже незаметными.
Я бы хотела узнать: является ли моё поведение психическим расстойством? Если да, то что это может быть? Хочу попытаться для начала сама разобраться и справиться с этим, не прибегая к медикаментам, если это вообще возможно.
Никаких обследований и лечения по данному вопросу не проходила.
Категория: Психиатр
Добавлен: 2 декабря 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-12-04 21:45
Здравствуйте, Алена.
Нужно поискать причины, кт привели Вас к такому способу реагирования. Раздражительность не возникает на пустом месте. Наверняка этому предшествовали какие-то внутренние или внешние события. Агрессия сильно снижает качество нашей жизни, ограничивает выбор реакций реагирования и изматывает эмоционально.
Научиться правильному выражению недовольства и гнева, без вреда для себя и окружающих, Вам помогут занятия с психологом или психотерапевтом. Можно посещать сеансы и не выходя из дома - по скайпу.