Агрессия, тревожность

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте!
В последнее время (года 2) появилась агрессия в отношении окружающих людей - семьи, людей в коллективах и т. д. Раздражает буквально все - просьбы, манера поведения, необходимые дела. Прокрастинация может затягиваться на необозримые периоды, даже если дело важное и его необходимо выполнить. Могу сорваться на нецензурную брань и грубость по любому поводу. Разумеется, если я нахожусь не дома - могу сдержать проявления, но злюсь очень сильно. Тревожность была повышена всегда, в отношении очень многих вещей, начиная от репутации и заканчивая боязнью заразиться чем-нибудь, к примеру, среди моих ближайших знакомых есть девушка ВИЧ+, я не могу после нее даже прикоснуться к ручке двери (даже если она бралась за нее несколько дней назад и куча других людей уже множество раз протерли ее своими руками), при этом знаю, что так заразиться нельзя, я располагаю достаточным количеством информации о контагиозности ВИЧ, но это не успокаивает.

Седативные препараты типа пустырника, валерьянки и афобазола не помогают.

Подскажите, пожалуйста, что с этим можно сделать?

Спасибо
Категория: Психиатр
Добавлен: 4 марта 2019 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-03-04 19:45
Здравствуйте, Мария.
Нужно поискать причины, кт привели Вас к такому способу реагирования. Раздражительность не возникает на пустом месте. Наверняка этому предшествовали какие-то внутренние или внешние события. Агрессия сильно снижает качество нашей жизни, ограничивает выбор реакций реагирования и изматывает эмоционально.
Научиться правильному выражению недовольства и гнева, без вреда для себя и окружающих, Вам помогут занятия с психологом или психотерапевтом. Можно посещать сеансы и не выходя из дома - по скайпу.