Раздражает когда меня кто-то стесняется

Спрашивает: Гоша
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Невроз фобический
Здравствуйте, меня сильно раздражает, когда меня кто-то стесняется. Будь это во время принятия душа, переодевания, мочеиспускания. Мне 26 лет, но это меня раздражает с самого детства. Я требую, чтобы на меня не реагировали так же, как и не реагируют на предметы, но меня всё равно злят своими действиями, не соблюдая мою просьбу, а ведь рассердят меня когда-нибудь окончательно. Вот почему шкаф, стул, стол и прочее не стесняются, а меня стесняются? Вроде понятно почему, но никакие рациональные объяснения не действуют на мою психику. Всё равно пока я не сделаю наоборот и не добьюсь своего, не успокоюсь. По этим причинам, тянет зайти в женскую раздевалку, туалет, баню. Так как знаю, что будут реагировать. И чем сильнее они это делают, тем сильнее желание ворваться и сделать во вред. Если бы никогда не реагировали вообще, не было бы этих ментальных явлений. Но постоянно провоцируют у меня агрессию своими действиями. Даже если меня отругают за эти действия, набьют морду, будут сильно возмущаться, то это только усилит в разы 1) желание опять сделать всё наоборот 2) может спровоцировать у меня ещё большую агрессию к тем, кто на меня будет реагировать и наезжать. Ещё раз подчеркну, если войду в женскую раздевалку и меня будут смущаться, у меня может возникнуть сильная агрессия, так как меня такое поведение сильно раздражает. Раздражает так же, как и если бы кому-нибудь показали средний палец. Ещё хочу сказать, что я упрямый и у меня очень стервозный характер. Если я не согласен с какими-либо общественными нормами, то хоть убей, я не могу их принять. Я не могу принять такую реакцию людей в свой адрес, ну никак.
Категория: Психиатр
Добавлен: 8 января 2016 года

10 ответов

Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-01-09 10:07
Здравствуйте, Гоша! Не могли бы Вы пояснить, в чем суть Вашего вопроса к врачу?
Гоша 2016-01-09 12:36
Прошу прощения. Суть моего вопроса заключается в том, как избавиться от такого агрессивного типа реакции на данный раздражитель? Возможно ли применить имплозивную терапию в таком случае?
Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-01-09 12:46
Нет, в данном случае имплозивная терапия будет нерациональна. Рекомендую Вам обратиться на приём к психотерапевту, это лучше поможет Вам научиться понимать, отслеживать и контролировать свои эмоции.
Гоша 2016-01-09 13:58
Почему будет нерациональна? Необходимо пояснение.
Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-01-09 14:12
Имплозивная терапия чаще применяется все же для лечения фобических и тревожных расстройств. Для погружения Вас в ситуацию, вызывающую у Вас гнев, необходимо будет задействовать третьи лица, а эмоции ненависти, раздражения и гнева у Вас возникают при нарушении личного пространства людей (переодевание, принятие душа, мочеиспускание являются интимными процессами).
Гоша 2016-01-09 20:23
Хотел бы уточнить. А почему в википедии даётся такое определение: "Имплозивная терапия — одна из форм поведенческой психотерапии, используется при фобиях и тревожном расстройстве, включая ПТСР. Сущность лечения состоит в намеренном погружении пациента в травмирующие воспоминания с целью реинтеграции подавленных эмоций. Его подвергают конфронтации с максимально неприятным стимулом, и, соответственно, он должен пережить максимально выраженную реакцию страха, гнева и т. д"? То есть гнев тоже упоминается.
Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-01-09 20:47
Определение верное, но метод психотерапии всегда подбирается индивидуально. В Вашем случае этап перенесения практики на реальную ситуацию будет затрагивать личное пространство других людей. Пациенты, которые страдают тревожными, фобическими расстройствами, стремятся преодолеть симптомы и избавиться от них. Вы же активно стремитесь испытать чувство раздражения снова и снова. Вопрос подбора терапии всё-таки должен решать доктор.
Гоша 2016-01-10 14:32
Не понял Вас в отношении того, что я пытаюсь испытать раздражение снова и снова? Я хочу избавиться от данного типа реакции посредством указанной терапии, который может быть отождествлён методу Павлова, согласно которому этот условный рефлекс должен угаснуть. Ведь как мне известно, я его приобрёл в ходе эмпирического опыта.
Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-01-10 16:13
Попробуйте определить совместно с психотерапевтом тактику лечения на очной консультации.
Гоша 2016-01-10 20:01
Ок, хорошо.