Агрессия, перемена настроения, вспышки гнева, бессоница

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 15 лет
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте, меня зовут Саша. Я не знаю как давно это началось, но в последнее время эта ситуация набирает более сильный оборот. Я начала замыкаться в себе. Игнорировать любой способ помочь себе. Меня мучает бессонница. Мне говорят, что это потому что ночью я сижу в телефоне, но это не так. Перед сном я не пользуюсь вообще никакими гаджетами и не смотрю телевизор, но уснуть всё равно не могу. Очень часто я ловлю себя на сильных вспышках гнева, если это можно так назвать. Беспричинная агрессия в сторону абсолютно всех людей. Ужасно быстрая смена настроения. Очень часто я начала реветь, не зная из-за какой причины. В эти моменты я начинаю кричать настолько сильно, что могу охрипнуть. В эти моменты я боюсь, что если меня тронут я нанесу вред или себе, или тому человеку, который находится в это время рядом. Постоянная усталость и головная боль. Ухожу в себя и свои деперессивны мысли. И я не знаю, что с этим делать.
Категория: Психолог
Добавлен: 18 марта 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-03-19 00:42
Здравствуйте, Саша.
Нужно поискать причины, кт привели Вас к такому способу реагирования. Раздражительность не возникает на пустом месте. Наверняка этому предшествовали какие-то внутренние или внешние события. Агрессия сильно снижает качество нашей жизни, ограничивает выбор реакций реагирования и изматывает эмоционально.
Научиться правильному выражению недовольства и гнева, без вреда для себя и окружающих, Вам помогут занятия с психологом или психотерапевтом. Можно посещать сеансы и не выходя из дома - по скайпу.
Понять, что происходит с Вами, является ли это реакцией на стресс, острым или хроническим психическим состоянием возможно только при очном или онлайн-видео-осмотре врача психиатра-психотерапевта.
Чтобы избежать дальнего диспансерного наблюдения у психиатра можно обратиться в частную психиатрическую клинику или к частнопрактикующему психиатру-психотерапевту. Это позволит сохранить все социальные права. Через переписку оценить состояние и тем более дать какие-либо конкретные рекомендации невозможно. Расскажите родителям о своих проблемах и попросите помощи.