Нервозность или подр. Депрессия?

Спрашивает: Алиса
Пол: Женский
Возраст: 14 лет
Здравствуйте, я в последние пол года стала очень нервной, срываюсь я в основном на брате, кричу на него из-за того что он делает что-то не так. Так же сейчас я плачу постоянно и без причины, если на меня повысят голос или я задумуюсь о том что будет в будущем, меня это буквально ломает. Появилось чувство будто за мной кто-то следит, поджидает или что-то двигается. Так же разум как будто в вакууме и иногда я просто ухожу в себя. Иногда когда я выхожу на прогулку, появляется ощущение некой пустоты в голове и кажется что я скоро могу потерять контроль над собой и разум окончательно отключится. Стала в разговоре часто заплетаться и путать слова. Не могу уснуть до 3х ночи или же засыпаю по пол, а то и больше часов. Летом стала спать по 12 часов и при этом быстро уставать. Иногда появляются непонятные головные боли. Так же недавно родилась сестра и это для меня стало огромным стрессом, когда появился брат то я тоже психовала и даже угрожала попыткой суицида. Мысли о суициде может и навязываются, но я точно знаю что точно их никогда не осуществлю. Я не знаю что со мной, но боюсь за брата, тк я сильно на него давлю и сдерживаться трудно, это уже вошло в привычку, делается не осознанно.
Категория: Психолог
Добавлен: 9 июля 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-07-10 00:10
Здравствуйте, Алиса.
Нужно поискать причины, кт привели Вас к такому способу реагирования. Раздражительность не возникает на пустом месте. Наверняка этому предшествовали какие-то внутренние или внешние события. Агрессия сильно снижает качество нашей жизни, ограничивает выбор реакций реагирования и изматывает эмоционально.
Научиться правильному выражению недовольства и гнева, без вреда для себя и окружающих, Вам помогут занятия с психологом или психотерапевтом. Можно посещать сеансы и не выходя из дома - по скайпу. Попросите родителей устроить Вам консультацию с психологом.