Головные боли от стресса

Спрашивает: Оля
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, пять лет назад начались головные боли на фоне сильного стресса и выгорания. Работала в детском саду. Неврологи лечили спазмы мышц, сосуды и хондроз. Но лечение не помогает и сейчас. Иногда помогает вовремя принятый пенталгин. Ставят боли перенапряжения и сосудистую. Возникает утром после сна. Иногда от стресса, плача. От плача вообще стала часто болеть. Поменяла работу. Пока искала тоже стресс был. Боли ухудшились. Стала замечать, что помогает от болей именно афобазол. К болям присоединились тревоги, страхи, раздражительность, и это стало постоянным. Просто мучение. Невролог посоветовал психотерапию. Я с детства эмоционально восприимчива ко всему. Боязлива. Но боли возникли именно на работе. А потом не смогла с ними бороться. Сейчас страдает психика. Уже будто резкие перепады в настроении. И иногда даже чувство радости вызывает в голове непонятные боли. По МРТ повышение внутричерепного давления. Могут ли боли напрямую зависеть от ЦНС и психики? Поскольку лечение у многих неврологов абсолютно не убирали боль. Спасибо.
Категория: Психолог
Добавлен: 24 августа 2019 года

1 ответ

Игловикова Елена Николаевна
психолог 2019-08-25 12:45
Здравствуйте, Оля!
Боли в голове могут иметь разную причину.
Вам надо внимательно изучать, после чего возникает боль: не выспались, спина затекла, давление, поругались и так далее.
И уже в зависимости от причины искать решение.
Если слабый тип нервной системы, то нервная система очень восприимчива, но с другой стороны высокий самоанализ позволит выявить и устранить причину.
И не спешите сразу глотать таблетки, к ним организм тоже привыкает.
Возможно, надо научиться расслабляться.
С уважением Елена