Бурно реагирую на "тыканье" от незнакомцев

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте. Расскажу немного о себе: я всегда придерживаюсь правил этикета и держу границу с совершенно посторонними людьми. По поводу ты/вы правила этикета гласят, что если постороннему человеку на вид больше 12 лет, то к нему нужно обращаться на "Вы". Я всю жизнь к посторонним обращаюсь на "Вы", даже если совсем юное лицо 10-12 лет. Обычно у меня не поворачивается язык тыкать незнакомым. С друзьями, однокурсниками и родственниками, конечно, всегда на ты. До того, как мне исполнилось 16-17 лет, я тыканье в свой адрес воспринимала совершенно спокойно, опираясь на то, что я еще очень юная. В промежуток 17-18 лет тыканье настораживало. Но после 18 лет тыканье меня стало очень раздражать. Я вроде бы и понимаю, что это обычная невоспитанность человека и что я в этом не виновата, но мне очень неприятно. И я реагирую на это очень агрессивно. Моя агрессия проявляется по-разному, в зависимости от ситуации:
1) если это, например, продавец в магазине, ставлю на место (мы на ты не переходили)
2) если спрашивают незнакомцы, например "скажи, который час? ", демонстративно отворачиваюсь, могу при этом на несколько секунд бросить косой взгляд на человека.
3) если это человек, которого мне поставить на место - себе дороже (работник моего университета, например), то я молча это все терплю, но от каждого сказанного "ты" меня конкретно передергивает.
Скажите, как мне реагировать на невоспитанность посторонних людей? Ну неприятно мне общаться с этими "хамами")
Для культурных людей ты - для "своих", вы - для чужих/малознакомых. Все должно быть уместно. Как-то так)
Категория: Психиатр
Добавлен: 16 января 2016 года

1 ответ

Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-01-16 15:23
Здравствуйте, Юлия! Конечно, изменить поведение, перевоспитать таких людей у Вас не получится. Но если Ваша реакция доставляет Вам выраженный дискомфорт, Вы длительно переживаете и постоянно прокручиваете эти моменты в голове, с помощью психотерапии можно изменить Ваше отношение к таким ситуациям, разобравшись в глубинных причинах возникновения раздражения, научиться воспринимать это обычно, не заострять внимания.