Агрессия на противные звуки

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 14 лет
Здравствуйте, у меня появилась проблема.
Хочу выяснить с чем это связанно и что мне с этим делать, надеюсь на вашу помощь.
Так вот, я агрессивно реагирую на неприятные и противные звуки, в основном это звуки: чавканье ртом, плямкания при приеме пищи.
Я понимаю звучит глупо, но вы специалист, и скорее всего поможете мне.
Я срываюсь на близких людей из-за этих звуков и из-за этого происходят конфликты.
Заранее спасибо за вашу помощь.
Категория: Психиатр
Добавлен: 17 января 2017 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-01-17 22:46
Здравствуйте, Евгений.
Это может быть проявлением гиперакузии, когда слабые звуки воспринимаются как чрезмерно интенсивные. Причинами этого могут быть: невралгия лицевого нерва, ЛОР-патология, невротические расстройства, низкий порог слухового восприятия.
Для начала проконсультируйтесь у невролога и отоларинголога. И если они не найдут своих причин данного состояния, только тогда обращайтесь к психотерапевту.
Родион 2018-08-19 22:50
Добрый день! У меня проблема похожая, я раньше с диким бешенством реагировал на эти звуки, причём чем они мягче и нежнее(от слова нежность уже есть желание разорвать кого-нибудь в кровь) тем сильнее и быстрее раздражало, а вчера я резко стал беситься от собственных звуков чвакания, бью в голову себя от малейшего звука, сутки мучаюсь уже от этого, успокоительные принимать нельзя, потому что они провацируют сенестопатии. Голова от ударов уже болит, на другие звуки, в т. ч. громкие реагирую нормально, моментальную сильнейшую агрессию вызывают именно нежные(!) чвакания просто во время разговора. Жить так тяжело. К психиатру-психотерапевту в клинике в которой я наблюдаюсь ближайшая запись свободна только через несколько дней. Можете что нибудь порекомендовать?
Спасибо.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-08-20 01:12
Здравствуйте, Родион.
Возобновите ту медикаментозную терапию, кт назначил Вам психиатр на последнем приеме. А в следующее посещение пожалуйтесь своему психиатру на данное состояние, и он откорректирует медикаментозную терапию.