Кашель уже год

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у сына кашель уже год. Сначала лечили как простуду, но не прошел. Потом прошли обследования у терапевта, Лора, аллерголога, эндокринолога, везде здоров. Сдали все анализы и снимок лёгких тоже все хорошо, но кашель есть. Сын кашляет только днём, кашель сухой, одиночный, редкий. Сын говорит что как будто что то першит в горле, он кпшляет, но макроты нет. Я думаю может это привычка на нервной почве, сын заканчивает 11 кл, возможно переживания или ещё что то. Скажите что там делать? Спасибо.
Категория: Психиатр
Добавлен: 28 марта 2017 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-03-29 22:04
Здравствуйте, Татьяна.
Скорее всего, это психогенный навязчивый кашель. Образовался постоянно раздражающийся кашлевой центр, кт нужно успокоить. Обращайтесь к врачу-психотерапевту.
Татьяна 2017-03-29 23:30
Дороти Вячеславовна, может можно, что то попить, лекарства какие то. Вести ребёнка к психиатру, потом могут быть проблемы при прохождении всякого рода медосмотров.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-03-30 00:07
Лекарство тут особо не помогут. Тем более, назначить медикаментозную терапию невозможно. Назначать, отменять и корректировать лечение может только лечащий врач на очном приеме. Обратитесь к нему с просьбой откорректировать медикаментозную терапию, если препараты Вам не подходят.
Это не наша прихоть, а требование закона. Статья 70, п. 2 Федерального Закона "Об основах охраны здоровья граждан в РФ" от 22 ноября 2011 г. №323-ФЗ.
Чтобы избежать дальнейшего диспансерного наблюдения у психиатра можно, обратившись в частную психиатрическую клинику или к частнопрактикующему психиатру-психотерапевту. Это позволит сохранить все социальные права. Через переписку оценить состояние и тем более дать какие-либо конкретные рекомендации невозможно.
Главное в Вашем случае - психологическая работа. Лучше у семейного психолога или психотерапевта.