Я схожу с ума

Спрашивает: Лиза
Пол: Женский
Возраст: 15 лет
Здравствуйте, мне 15 и кажется, я схожу с ума. Я вижу, как плывут стены и пол, иногда слышу крики своих родных если одна дома, я часто не хочу есть и не чувствую голод, я специально наношу себе раны и получаю какое-то эстетическое удовольствие от вида собственной крови, а затем шрамов, но чужой крови боюсь; хочу сделать больно кому-нибудь, вижу жестокие картины убийства других людей, есть навязчивая идея попробовать человечену, но при этом боюсь сделать больно кому-либо, у меня постоянно болит голова и я хочу спать даже если сплю хорошо, мне снятся кошмары, да и сонный паралич не редкость, ощущение, будто за мной следят, мое желание творить начинает пропадать, есть панические атаки и приступы агрессии
Я очень боюсь навредить другим людям
Пожалуйста, помогите мне
Я не знаю, что делать
Категория: Психиатр
Добавлен: 14 апреля 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-04-14 16:31
Здравствуйте, Лиза.
Частыми причинами самоповреждения кожи могут быть тревожные и депрессивные состояния, как в рамках невроза, так и психотических расстройств. К данным расстройствам так же относят выдавливание угрей на коже, выдергивание волос, скорябывание подживших корочек на ранках.
Как правило, самоповреждения дают облегчение на какое-то время: человеку кажется, что ушла тревога, агрессия, сгладилось чувство вины и т. д. Но при новом, даже небольшом стрессе, повреждения кожи повторяются вновь. Со временем это навязчивое действие входит в привычку.
У женского пола данное явление встречается чаще, чем у мужчин.
Для начала, важно найти причину данного поведения у врача психиатра-психотерапевта. Если изменения психики обнаружено - показано комплексное лечение в амбулаторных условиях. Если такого расстройства нет, то нужно поработать над закрепившейся привычкой у психолога или психотерапевта в рамках психотерапии.
Вторым этапом будет восстановление правильного режима дня, сна и бодрствования, занятия физкультурой, диета с повышенным содержанием в пище белков и витаминов, укрепляющие здоровье и психику физиопроцедуры, включая баню и плавание. Нужно так организовать свой день, чтобы он был полностью занят.
Расскажите родителям о своем состоянии и попросите отвести Вас на консультацию к врачу психиатру-психотерапевту.