Агрессивная ангиомиксома, к каким опухолям относится

Спрашивает: Алла
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Здравствуйте, в декабре была проведена экстирпация матки с придатками, удаление образования забрюшинного пространства. ИГХ показала агрессивная ангиомиксома, очень редкий вид опухоли, показатель Ki 67- 2%, нигде не могу получить однозначного ответа — доброкачественная опухоль или злокачественная. Из-за ее редкости сведения разнятся. В основном пишут, что доброкачественная с частыми случаями рецидивов. Бывает ли показатель Ki 67 при доброкачественных образованиях? Спасибо
Теги: игх невуса
Категория: Онколог
Добавлен: 30 апреля 2019 года

3 ответа

Добрый день. Кі 67 это показатель пролиферации клеток. Он есть и у доброкачественных новообразований. Кі 67 2% означает что всего лишь 2%клеток находятся на разных стадиях деления.
Алла 2019-05-01 15:31
Спасибо, Юлия Владимировна, по поводу диагноза не уточните - является агрессивная ангиомиксома злокачественным или доброкачественным образованием. Прилагаю выписку с ИГХ. И можно ли с таким диагнозом делать косметологические процедуры, а именно нити артос, мезолитической и гиалуронку. Спасибо ещё раз
Агрессивная ангиомиксома - доброкачественная неметастазирующая опухоль.