Рак. Верна ли гистология?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, вопрос такой. В компетентности и квалифицированности врачей частной клиники.
Диагноз: рак молочной железы. Многочисленные обследования и т. д. Вот что пишет доктор одной из клиник. Есть ли логика и истина в его заключениях?

"По гистологии:
-в затылочной части был не метастаз, подтверждена первичная самостоятельная опухоль.
-в лобной части подозрение на самостоятельное доброкачественное образование (тогда это объясняет отсутствие интенсивного роста и давления с отеком в лобной части).
-в пищеводе новообразование непонятного типа, 90% что это доброкачественное образование - "полип".
-в других органах образования абсолютно разных типов, подозрение на злокачественные образования различных онкологических типов.
Таким образом, на сегодняшний день подтверждается уверенность в том, что это первичные множественные поражения. При этом, что плохо и собственно из-за чего идет воспаление и критическое тяжелое состояние - это поражения
различных онкологических типов.
Врачи сделали запрос на изъятие стекол для передачи на иммуногистохимию - по результатам этого исследования, будет понятно какой именно рак зарождается в клетках каждого органа. "
Категория: Онколог
Добавлен: 23 июня 2017 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-06-24 09:40
Здравствуйте! Во множественности рака - это конечно бред. Может быть одновременно несколько видов злокачественных опухоль, например рак молочных желез и например рак легкого, я согласен, но ни как не может быть рака всех органов, как излагает врач. Тем не менее, хорошо, что они направляют материал на иммуно-гистохимический анализ (ИГХИ), который установит природу всех ваших гистологических материалов и буду надеяться, что все будет хорошо.