Аденома надпочечника

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: Артериальная гипертензия
Здравствуйте, Наталья Геннадьевна!
в 2018 г. у меня обнаружена случайно при проведении МРТ брюшной полости с контрастом аденома (предположительно) правого надпочечника, размеры 2,0 х1,8х 2,2. с четкими ровными краями, структура однородная, без признаков перифокальной реакции. При дополнительном контрастном усилении отмечается выраженное диффузное накопление контрастного препарата образованием правого надпочечника. Исследование вымывания почему -то не проводилось Сданы анализы кортизол крови 183 нмоль/л, электролиты крови Na 140,2mmol L, K 3, 91, Ca 1,11, Cl 107, кальцитонин меньше 2, в суточном диурезе метанефрин 8,41, норметанефрин 98,1, т. е все показатели в норме. Сопутствующая патология щитовидной железы одноузловой нетоксический зоб 5 мм. Анализ на гормоны сдавался, все показатели в норме. Еще я страдаю с 37 лет артериальной гипертензией, часто диастолическое давление бывает больше 100, причем утром давление стабильно 150, 145 на 110, 105, а вечером 130, 120 на 95,90. Повторное обследование по поводу аденомы назначено через полгода, МРТ надпочечников и анализы кортизол крови, ТТГ, калий крови. В связи с этим у меня к Вам
такие вопросы:
1. Через полгода мне назначено повторное МРТ надпочечников. Что лучше КТ или МРТ в плане дифференциации доброкачественного образования от злокачественного?
2) Может ли аденома переродиться в рак?
3) должно ли на МРТ оцениваться вымывание контраста опухолью, а не только накопление?
4) По Вашему мнению, какое у меня образование: доброкачественное или злокачественное?
5) оценивают ли доброкачественность образования по темпам его роста?
Категория: Онколог
Добавлен: 23 августа 2018 года

1 ответ

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-08-24 15:37
Здравствуйте. У Вас описывают доброкачественную аденому надпочечника. В динамике проводится только мрт с контрастом. Переродится в рак вероятность есть.