Фиброаденома выросла

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, в декабре 2020 года обратилась к маммологу. По узи обнаружили фа молочной железы 1,5 на 1,1. Спустя пол года, в июне этого года, все так же, размеры такие же, контуры четкие ровные. Сказали наблюдать пол года. Сегодня сходила на узи и на приём к маммологу. Фа стала 1,9 на 1,4 контуры четкие неровные. Сказали вырезать. Назначили операцию через пару недель. Скажите, пжл, если она выросла немного и контуры стали неровные это значит она стала злокачественной.
В июне брали пункцию. По ней сказали, что она доброкачественная. Очень переживаю
Категория: Онколог
Добавлен: 16 ноября 2021 года

10 ответов

Мария 2021-11-16 13:22
Прикладываю узи
Мария 2021-11-16 13:22
.
Мария 2021-11-16 13:23
.
Здравствуйте, Мария. Вовсе необязательно, что фиброаденома стала злокачественной, но если растёт и меняется, лучше удалить. По УЗИ - данные за доброкачественное образование
Платная консультация
Мария 2021-11-16 14:46
Спасибо большое за ответ! Меня смутил неровный контур, поэтому переживаю. Да, конечно, обязательно удалю.
То есть контур это не показатель?
Она может просто становиться мультицентричной, но если контур чёткий - это не показатель злокачественности. Конечно, результат гистологии определяющий, но на данный момент данные за доброкачественное образование
Платная консультация
Мария 2021-11-16 15:05
А мультицентричная, что означает? У меня же пишет врач контур неровный. Что-то я запуталась, Вы простите пжл, очень переживаю.
Контур неровный, края волнистые, такое может быть при доброкачественных образования. Но окончательный ответ после гистологического исследования
Платная консультация
Мария 2021-11-16 18:24
Спасибо большое