Фиброаденома молочной железы, расшифровка узи

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, в декабре заболела грудь, сходила на УЗИ, УЗИ предположительно показало фиброаденому, на консультации врача онколога-маммолога сделали пункцию, подтвердили фиброаденому. Врач назначил пить мастодинон 3 месяца, затем месяц перерыв, потом опять 3 мес приема и контрольное УЗИ. Очень переживаю не перерастёт ли во что то плохое, пока пью лекарства , что в УЗИ написано, что есть кровоток, и несколько неровные контуры, точно ли это образование доброкачественное? Может ли у фиброаденома быть несколько неровные контуры? И как посоветуете удалить Ее? Размер 0,9*0,5*1,0 см
Категория: Маммолог
Добавлен: 5 сентября 2017 года

2 ответа

Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-09-12 08:12
Здравствуйте!
Очень переживаю не перерастёт ли во что то плохое, пока пью лекарства, что в УЗИ написано, что есть кровоток, и несколько неровные контуры, точно ли это образование доброкачественное? - если пункция не показала наличия атипичных клеток, то вам не о чем переживать. Вот только лечение бесполезное, так как единственным лечением фиброаденомы является хирургическое. Лучше повторите УЗИ через 3 месяца и если будет расти, то это хороший повод провести оперативное лечение.
Может ли у фиброаденомы быть несколько неровные контуры? - да, такое бывает и довольно часто, поэтому хорошо, что врач сделал вам пункцию.
И как посоветуете удалить Ее? - немного не понятен вопрос. Удаляют ее классически под общим наркозом, иногда блокадой или местным наркозом, методом секторальной резекции.
Платная консультация
Анастасия 2017-09-12 09:43
Спасибо вам большое!