Атипия неясного гинеза

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: Удалена правая молочная железа в этом году, химия и лучевая терапия
Здравствуйте, цитологическая диагностика (пунктат узла левой щитовидной железы) написали, что встречаются клетки тиреоидного эпителия с признаками структурной и ядерной атипии, которой недостаточно, что бы квалифицировать их как подозрение на фолликулярную неоплазию, подозрение на злокачественность или злокачественную опухоль. Атипия клеток более выражена, чтобы ассоциировать ее с доброкачественными поражениями. Цистограмма: 4ст. Заключение: атипия неясного генеза или изменения клеток фолликулярного эпителия неясной этиологии. Подскажите мои дальнейшие действия. И можно надеяться, что это не рак?
УЗИ показало узел размерами 0.9*1.4*1.3 см
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 1 июня 2018 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-01 20:37
Здравствуйте, Ольга.
Результат пункционной биопсии не дал, к сожалению, чёткого ответа на вопрос о доброкачественности или злокачественности узлового образования. По сути, цитолог пишет, что изменения больше похожи на доброкачественные, но уверенности в этом нет. Вариантов дальнейших действий несколько: либо повторить пункционную биопсию в динамике, либо (что лично мне кажется более предпочтительным) сразу идти на хирургическое удаление образования.
С уважением, Надежда Сергеевна.