Пункционная биопсия

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Здравствуйте, моя сестра обнаружила опухоль в груди 3-4 года назад. Она её не беспокоила, и так получилось что к врачу обратилась только сейчас. Врач сделал пункцию и отправили материал на цитологическое исследование. Пришел результат: "Группы и комплексы клеток железистого эпителия молочной железы с выраженной пролиферацией. Встречаются группы эпителиальных клеток с атипией и дегенеративными изменениями подозрительными на малигнизацию" подскажите что это означает?
Категория: Онколог
Добавлен: 26 октября 2020 года

3 ответа

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-10-27 02:46
Здравствуйте.
Выявлены изменения, подозрительные в отношении злокачественности.
Платная консультация
Анна 2020-11-17 21:19
По результатам врач (опытный и имеющий первую категорию в своей области) пояснил что убедительных данных о том что это онкология нет, но есть атипия клеток и есть вероятность перехода в злокачественную опухоль. Операция нужна и можно удалить только опухоль, отправить ее на экспресс биопсию, и если там есть клетки рака то удалять всю грудь, и назначать соответствующее лечение. Либо сначала сделать трепанобиопсию и дождаться ее результата. Первый вариант меня устроил, и врач сказал готовиться к операции и сдавать все необходимые анализы. Но врач в местной больнице посчитала что ей необходимо лечиться у другого онколога, у которого сестра была в первый раз, который без должного осмотра и взятия каких либо анализов сказал что грудь необходимо удалять. Пришлось ехать на консультацию к нему опять. Он грудь даже не трогал, просто посмотрел и направил на химиотерапию, хотя внешних признаков подтверждающих что это онкология нет. Нет ни выделений, ни изменений размеров и формы, ни втянутости, ни увеличенных узлов в области подмышек. Ну и сказал что после химиотерапии грудь нужно удалить полностью. Вопрос: А если все-таки опухоль не злокачественная, вредна ли будет химиотерапия?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-11-18 08:20
Химиотерапия не проводится при доброкачественных опухолях, только при раке.