Увеличенные лимфоузлы при минопаузе без симптомов

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 49 лет и 9 мес
Хронические заболевания: Удален желчный пузырь.
Здравствуйте, Наталья Геннадьевна. Моей дочери 49 лет 9 мес. Месяца 4 менопауза бессимптомно. Проходила по работе флюорографию. Флюорограф был сломан. Делали рентгеном на стуле в 4 проекциях. Показал туберкулез, т. е. по середине проходила белая полоса. Самочувствие было отличное, никаких симптомов, подтверждающих заболевание. Пропила сильные антибиотики. Все без изменений. Отправили в тубдиспансер. Врач диагноз не подтвердил, отправил к терапевту. По снимку предположил пневмонию или ошибку. Образовался лимфоузел 31мм. На левой стороне, безболезненный, плотный Онколог сделал пункцию. Лаборантка ушла в декретный отпуск, анализ не сделала. Онколог отправил в другую лабораторию, но стекло выкинули и написали, что ничего не выявлено. Обратилась к онкологу 26 ноября. 2018г Симптомов никаких Не худеет, не потеет, t в норме, аппетит хороший, кровь по всем показателям в норме, узи в норме, все органы без изменений. Сделали повторно пункцию пистолетом, ничего не показали анализы. За это время образовался второй лимфоузел. Предполагают заболевание крови под вопросом, лимфогранулематоз под вопросом. Самочувствие хорошее, но стало немного распирать голову к вечеру и быстро проходит. Давление иногда немного меняется вечерами, в пределах 130 на 78, бывает немного ниже. После мытья посуды, немного зудят ладони., если открывает форточку, от холода немного зудят ступни ног. Во рту на нёбе выскакивали по очереди два маленьких гнойничка, пополоскала содой, исчезли. Онколог предложил убрать лимфоузлы и потом сделать анализы. Можно ли обойтись без операции? Раньше никаких заболеваний не было. У родных онкологии нет. Простудными заболеваниями болела очень редко. И если это злокачественная опухоль, каково лечение? Можно ли вылечить? Врач сказал, что таких непонятных больных всего 2%? Как Вы думаете, к чему готовиться? Каков % выживаемости и продолжительности жизни? Буду очень признательна за Ваш ответ. Спасибо.
Категория: Онколог
Добавлен: 15 февраля 2019 года

2 ответа

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-02-17 16:41
Здравствуйте.
Ваш онколог прав - необходима биопсия лимфоузлов для их полного исследования.
По результату будет понятна тактика лечения и соответственно прогноз заболевания.
Платная консультация
Анна 2019-02-21 21:03
Спасибо. Удалили один лимфоузел, ждем результатов