Болезнь Кастлемана

Спрашивает: Марина842017
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Хронический тонзилит, аллергия на сорные травы
Здравствуйте, проконсультируйте в диагнозе! ?
В сентябре 2016 родила дочь, в феврале 2017 перенесла вместе с ней грипп в инфекционной больнице (я без лечения). С марта месяца начались подъемы температуры до 39, без всяких симптомов. На данный момент температура поднимается каждый день с конца июля месяца (37,7-38,5). Проявляются слабость, вялость, одышка, потеря веса за год на 10 кг, ночная потливость.
Неоднократно сданы анализы крови по различным показателям, проведены гастроскопия, колоноскопия, узи брюшной полости, рентген, кт брюшной полости и кт лёгких, узи
В результате обнаружен гидроперикард (умеренное количество жидкости), увеличение печени, увеличение грудных, шейных, ключичных лимфоузлов, железодефицитная анемия средней степени.
По результатам анализов соэ 65, гемоглобин 98.
В ревматологических анализах есть изменения, подозрение на системную красную волчанку.
С лимфоузлами была отправлена в местный онкоцентр, где мне взяли пункцию, а затем и биопсию шейного лимфоузла. Биопсия и ИГХ показали болезнь Кастлемана. Но никакого лечения мне не назначили, сказали, что это не онкология, и даже не сама болезнь, лечить тут нечего. Нужно проверять ревматологию.
Прикладываю выписки из онкоцентра. Очень прошу, ответьте верно ли рассудил врач, что болезнь Кастлемана не нуждается в лечении? И в каком направлении мне двигаться дальше?
Заранее благодарю!
Теги: болезнь кастлемана что это
Категория: Онколог
Добавлен: 18 ноября 2017 года

8 ответов

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-11-23 12:29
Здравствуйте!
Очень прошу, ответьте верно ли рассудил врач, что болезнь Кастлемана не нуждается в лечении? - дело в том, что болезнь Кастлемана - лимфопролиферативное заболевание неизвестной этиологии, симптомы, течение и прогноз заболевания полностью зависят от гистологического типа и локализации увеличенных лимфатических узлов. Скажем так, данное заболевание больше относится к гематологическим. Характеризуется оно повреждением лимфатических узлов в виде незлокачественной ангиофоликулярной узловой гиперплазии. Но тут главное понимать, что заболевание редкое и необходимо тщательно все проверять, поэтому в вашем случае я бы порекомендовал вам забрать ваши гистологические блоки и отправить в Москву (РОНЦ им. Блохина). По всей видимости у вас генерализованная форма, которая в 30% случаев ассоциирована с ВИЧ и герпес-вирусом 8 типа, но могу и ошибаться.
И в каком направлении мне двигаться дальше? - необходим пересмотр на уровне Москвы (РОНЦ им. Блохина).
Платная консультация
Марина842017 2017-11-30 14:27
Спасибо за ответ!
Марина 2018-02-02 21:39
Алексей Александрович, ещё раз хочу посоветоваться. Мои блоки пересмотрели в РОНЦ им. Блохина. Заключение: скорее всего изменения в лимфоузле носят реактивный характер, но для полного исключения нужны дообследования. Далее пересмотр блоков и ИГХ сделали в ФГБУ "НМИЦ гематологии ". Заключение: в лимфатическом узле морфологическая картина и иммунофенотип характеризуют реактивные изменения смешанного характера с явления ми фолликулярной гиперплазии, выраженного плазмоцитоза. Данных в пользу болезни Кастлемана, плазмоклеточный вариант, или субстрат лимфомы/лимфомы Ходжкина, не обнаружено. Рекомендовано серологическое исследование уровня igg4. (Повышен уровень igg4. Igg4/igg <40процентов, но превышает физиологическую норму /более 6 процентов)
Сделали кт легких. Картина кт ухудшилась по сравнению с августом. Лимоузлы увеличены до 24мм и в средостении образуются конгломераты размером примерно 4 на 5 см. С лимфоузлами шеи, подмышек, паховой области все в норме.
Сейчас передо мной стоит выбор: гематологи (так как исключили Кастлемана) предлагают повторить биопсию и брать анализ из бедра и решать какого вида лимфоидное профилеративное заболевание. А ревматологи считают что все таки есть все проявления Кастлемана и предлагают начать от него лечение.
Как мне поступать? Могут быть правы обе стороны или наоборот.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-02-03 16:27
Здравствуйте! Ваш вопрос направлен ко мне, как к онкологу.
Наверное в связи с отсутствием Алексея Александровича. Я ознакомилась с Вашей проблемой.
Мое мнение: нужно обязательно повторить биопсию, так как чем точнее диагноз, тем эффективнее можно назначить лечение.
Предполагаю что анализ из бедра нужен для исключения Саркомы Капоши в Вашем случае.
По результату сразу начинать лечение. Правы обе стороны, но могу ошибаться.
У Вас редкая патология и онкологи с этим сталкиваются не часто.
Если я Вам помогла, сообщите.
Платная консультация
Марина842017 2018-02-06 16:25
Наталья Николаевна, спасибо за совет!
Самарские доктора приняли такое же решение. Поэтому буду повторять биопсию, что бы исключить ещё более сложное заболевание.
Надеюсь после этого установят точный диагноз. Я тогда сообщу о результатах
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-02-06 17:15
Здравствуйте!
Очень хорошо, что приняли такое решение.
Всего доброго!
Платная консультация
Светлана 2019-03-13 11:06
Здравствуйте! Мне 50 лет, в ноябре 2018г. у меня было выявлено образование переднего средостения. Я обратилась в онкоцентр им. Блохина, после амбулаторного обследования установлен клинический анализ: опухоль переднего средостения. Там же была рекомендована госпитализация в торговле отделения для хирургического лечения. Опухоль была удалена. Заключение гистологии: Болезнь Кастельмана, смешанный тип(плазмоклеточный тип с элементами гиалиново-васкулярного типа) Морфология: Элементов опухоли нет. У меня к вам такой вопрос: куда и к кому мне обратиться, для моего дальнейшего лечения или наблюдения с таким диагнозом? Не очень хочется жить, и ждать, где и когда, выстрелит" в следующий раз? (В моём городе об этом заболевании тоже никто и ничего не знает. Заранее спасибо за ответ!)
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-03-16 11:07
Здравствуйте.
Вам провели хирургическое лечение. Дальнейшее наблюдение необходимо у терапевта и онколога.