Болезнь Кастлемана
Спрашивает: Марина842017
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Хронический тонзилит, аллергия на сорные травы
Здравствуйте, проконсультируйте в диагнозе! ?
В сентябре 2016 родила дочь, в феврале 2017 перенесла вместе с ней грипп в инфекционной больнице (я без лечения). С марта месяца начались подъемы температуры до 39, без всяких симптомов. На данный момент температура поднимается каждый день с конца июля месяца (37,7-38,5). Проявляются слабость, вялость, одышка, потеря веса за год на 10 кг, ночная потливость.
Неоднократно сданы анализы крови по различным показателям, проведены гастроскопия, колоноскопия, узи брюшной полости, рентген, кт брюшной полости и кт лёгких, узи
В результате обнаружен гидроперикард (умеренное количество жидкости), увеличение печени, увеличение грудных, шейных, ключичных лимфоузлов, железодефицитная анемия средней степени.
По результатам анализов соэ 65, гемоглобин 98.
В ревматологических анализах есть изменения, подозрение на системную красную волчанку.
С лимфоузлами была отправлена в местный онкоцентр, где мне взяли пункцию, а затем и биопсию шейного лимфоузла. Биопсия и ИГХ показали болезнь Кастлемана. Но никакого лечения мне не назначили, сказали, что это не онкология, и даже не сама болезнь, лечить тут нечего. Нужно проверять ревматологию.
Прикладываю выписки из онкоцентра. Очень прошу, ответьте верно ли рассудил врач, что болезнь Кастлемана не нуждается в лечении? И в каком направлении мне двигаться дальше?
Заранее благодарю!
Теги: болезнь кастлемана что это
Категория: Онколог
Добавлен: 18 ноября 2017 года

8 ответов
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-11-23 12:29
Здравствуйте!
Очень прошу, ответьте верно ли рассудил врач, что болезнь Кастлемана не нуждается в лечении? - дело в том, что болезнь Кастлемана - лимфопролиферативное заболевание неизвестной этиологии, симптомы, течение и прогноз заболевания полностью зависят от гистологического типа и локализации увеличенных лимфатических узлов. Скажем так, данное заболевание больше относится к гематологическим. Характеризуется оно повреждением лимфатических узлов в виде незлокачественной ангиофоликулярной узловой гиперплазии. Но тут главное понимать, что заболевание редкое и необходимо тщательно все проверять, поэтому в вашем случае я бы порекомендовал вам забрать ваши гистологические блоки и отправить в Москву (РОНЦ им. Блохина). По всей видимости у вас генерализованная форма, которая в 30% случаев ассоциирована с ВИЧ и герпес-вирусом 8 типа, но могу и ошибаться.
И в каком направлении мне двигаться дальше? - необходим пересмотр на уровне Москвы (РОНЦ им. Блохина).