Биопсия узла щж

Спрашивает: Ангелина
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, могли бы вы помочь?! Наблюдаю узел в щж уже год. Он растёт и меняется в плохую сторону. Сделала биопсию и вот результат. Цитирую-узел содержит элементы крови, группы клеток фолликулярного эпителия с дегенеративными изменениями. Что это значит?
Категория: Онколог
Добавлен: 17 ноября 2018 года

11 ответов

Добрый день. По результатам биопсии злокачественных изменений в узле нет.
Ангелина 2018-11-18 10:11
А то что есть фоликулярный клетки? И написано ещё по шкале betsheda 1. это значит не информативно?
Фолликулярный эпителий не показатель злокачественности. А вот bethesda 1 говорит о том что материала не достаточно или он не соответсвенного качества. Биопсию надо переделать под контролем УЗИ.
Ангелина 2018-11-18 20:01
А вот по описанию оей биопсии что вызывает вопросы? На что указывает неинформативность? Коллоид? Кровь или что?
В описании, которое Вы дали, нет ничего такого, по которому можно судить о неинформативности. Возможно материала просто набрали не достаточно. Прикрепите полное заключение и описание материала, которое Вам дали.
Ангелина 2018-11-19 09:37
Дополнительеой информации, на основании которой поставили Bethesda 1, в заключении нет. Я бы Вам порекомендовала поинтерисоваться в лаборатории, которая поставила такое заключение.
Ангелина 2018-11-23 15:54
Позвонила, сказала в 80 % такое бывает. Вам надо переделать через 3-6месяцев. У вас узел наверное очень плотный. Это проч о кошмар какой то. Ни 3000 ни результата
Тогда другого варианта у Вас нет. Нужно переделать через некоторое время биопсию. В узле не нашли злокачественных клеток и это хорошо.
Ангелина 2018-11-24 12:21
Zраз не нашли то может и нет смысла переделывать
Сделаете УЗИ через 3-6 месяцев. Может биопсия и не понадобится.