Нужна ли пункция узла третий раз

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, 8 лет назад сделала узи щитовидной железы, нашли узел 11*10*15мм, с кистозной дегенерацией, края ровные, отправили ни пункцию. Заключение: если смотреть по бланку выделено-оценка адекватности-удовлетворительно для диагноза, узловой зоб, и отмечено: киста, коллоидный узел, аденоматозная гиперплазия -. Аденоматозная гиперплазия. А уже в заключении -по данный цитограмм, вероятнее, аденоматозный зоб.
Через пол года узи все признаки те же, размер показывает 18*16*25мм. Отправили на повторную биопсию. Заключение: по тому же бланку, в Описании отмечено: -коллоид,
• Фолликулярный эпителий
Пролиферация - умеренная
Характер клеточных скоплений -кластеры
Удовлетворительно для диагноза
Не-неопластический процесс
-Вероятно узловой зоб
В заключении от руки: цитологическая картина узлового зоба, жидкость: эритроциты, коллоид
Далее каждые пол года я делала УЗИ и проверяла ТТГ и т4. Они всегда были в норме. Узел потихоньку рос, за это время были 2 беременности с родами.
Некоторые из результатов узи 2016 год 22 на 16 на 23
17 год 21 на 13 на 28
18 год 22 на 16 на 30
19 год начало 28 на 18 на 23
20 год 35 на 18 на 28
В описании узла контура четкие ровные, эхогенность нормальная (изоэхогенная), форма овальная, структура однородная,
региональные, лимфоузлы - нет
Сейчас беременна третий раз, и эндокринолог посылает снова на пункцию. Подскажите, так ли обязательно делать ее вообще и во время беременности? Учитывая что гормоны в норме (ТТГ 2,33, т4св 13,95) -анализ месячной давности, и все время на этом уровне гормоны были. Узел мне никак не мешает, я его не чувствую. Насколько я знаю и как мне объяснили когда делали пункцию 8 лет назад, коллоидный узел не перерождается в онко, и учитывая описание самого узла также нет причин для новой пункции. Буду очень благодарна за ваше мнение и ответ, потому как в данное эпидемиологически неблагоприятное время при беременности особенно не хочется лишний раз для консультации посещать медицинские учреждения. Заранее спасибо
Категория: Онколог
Добавлен: 8 мая 2020 года

5 ответов

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-05-08 04:14
Анастасия, здравствуйте.
Рост любого образования является показанием к пункции.
Но срочности сейчас нет, учитывая эпид. Обстановку.
Платная консультация
Анна 2020-05-08 09:27
Но ведь коллоидные узлы по определению не способны перерождаться в рак, об этом сказано во многих источниках. А судя по двум заключениям биопсии, которые к сожалению даны на бланках РБ в немного странно форме, заключение: именно коллоидный узел. Зачем же делать снова биопсию?
Дело в том, что хоть процедура биопсии и не является очень страшной, но во время беременности совсем не хотелось бы проводить ее и лишний раз нервничать. Беременность проходит не очень гладко и лишний стресс ни к чему.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-05-08 10:11
Возможно, но в онкологии не проводились исследования из каких узлов появляются злокачественные образования. Онкологи лечат уже установленные и подтвержденные ЗНО.
Показания определяются лечащим врачом эндокринологом.
Я считаю, что показания есть, но срочности нет. Пункцию можно провести после родоразрешения.
Платная консультация
Анна 2020-05-08 10:13
Спасибо!