Какова вероятност перерождения узла в злокачественное обращование?

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, 15 лет наблюдаюсь у эндокринолога с щитовидной железой кальцинированый узел в правой доле. Вот последние результаты узи сделанные 27.02.2019 левая доля: 15×16×48мм, обьем 5,5 мл, контуры ровные, эхогенность обычная, структура однородная. Правая доля: размеры 17×14×44мм, обьем 5.0, контуры ровные, эхогенность обычная, структура неоднородная, в средне-нижней трети виз-ся изоэхогенное образование 10,6-6,7мм неоднородной эхоструктуры, содержащее гиперэхогенные включения, дающие акустическую тень. Кровоток при ЦДК: не усилен. Региональе лимфоузлы не изменены. Заключение: эхо-картина кальцинированного узла правой доли. (за год узел увеличился на 1мм). Резельтаты биопсии делала последний раз 28.03.2016г.: в препарате пунктата на фоне эритроцитов и обильного коллоида большое количество фолликулярного эпителия, расположенного в виде рыхлых скоплений, группами, разрозненно из клеток мелких и средних размеров без особенностей, "голые ядра". цитологическая картина коллоидно-клеточного узла. Гормоны всегда в норме. В 2012 году дела пункцию в другом медицинском учреждении) результаты такие: кровь, фоликулярный эпителий в виде фоликулов с умеренной с умеренной пролиферацией. Вероятно материал получен из участка аденомы. Хотелось бы получить конкультацию по поводу этих анализов все таки у меня коллоидный узел или аденома?. Дальнейшие мои действия, пока мой эндокринолог просто наблюдает за узлом. ? В 2013 году родила дочку, как на узел могла повлиять беременность.? Какся вероятность перерождения в злокачественную опухоль? На что стоит обращать внимание?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 13 июня 2019 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-06-13 23:27
Здравствуйте, Наталья.
  1. "Хотелось бы получить конкультацию по поводу этих анализов все таки у меня коллоидный узел или аденома? " – коллоидный узел.
  2. "Дальнейшие мои действия, пока мой эндокринолог просто наблюдает за узлом. ? " – наблюдение в динамике по УЗИ + уровню ТТГ.
  3. "В 2013 году родила дочку, как на узел могла повлиять беременность.? " – потенциально беременность могла простимулировать рост узлового образования, но ретроспективно об этом судить невозможно.
  4. "Какся вероятность перерождения в злокачественную опухоль? " – низкая.
  5. "На что стоит обращать внимание? " – на результаты УЗИ и анализа крови на ТТГ в динамике.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста, как я это сейчас сделала за Вас (это существенно облегчает нашу работу и ускоряет ответы). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Наталья 2019-06-17 21:20
Добрый вечер! Надежда Сергеевна, спасибо большое Вам за ответы на мои вопросы. Хочу задать вам еще несколько вопросов: 1. Как часто мне необходимо делать пункцию (делала 4 раза)? 2. Расшифровка биобсии, сдаланной в 2012 году носит не 100% достеверную информацию (расшифровка биобсии, сделаннная в 2007, 2005 такая же как и в 2012. т. к. по этим заключениям аденома под знаком?, а результат биобсии сделанной в 2016г. -коллоидный узел)? 3. Узел у меня действительно коллоидный? 4. Надо ли мне принимать какие-нибудь лекарства? 5. Можно ли мне отдыхать на море? Заранее спасибо зс ответы.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-06-17 23:23
  1. Если по УЗИ нет динамики роста узлового образования или других угрожающих признаков, то повторять пункционную биопсию не нужно.
  2. Не поняла, где здесь вопрос ко мне.
  3. Да. Уже писала Вам выше.
  4. Нет. Тоже уже писала Вам выше.
  5. Да. При этом избегайте попадания прямых солнечных лучей на щитовидную железу.