Диффузно-узловой зоб биопсия

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте! Я первый раз сделала УЗИ щитовидной железы: щитовидная железа расположена - типично; правая доля - 29Х24Х74; левая: 25Х23Х73, толщина перешейка 4 мм; Объем щитовидной железы 44,8 см. Куб, контуры четкие и ровные; Эхотекстура средней эхогенности; Эхоструктура диффузно неоднородная - в левой доле лоцируется изоэхогенный узел 13Х7Х8 мм. В режиме ЦДК кровоток по пери- и интранодулярному типу. Может ли это быть рак? Обязательно ли делать биопсию чтобы исключить онкологию? Или стоит проследить за динамикой изменения размеров узла? Спасибо.
Теги: щитовидная железа, изоэхогенный узел, биопсия, пери и интранодулярный кровоток, пери и интранодулярный кровоток что это, биобсия щитов железы обязательно ли в 74 глда
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 20 февраля 2013 года

3 ответа

Мария Николаевна Швардыгулина
эндокринолог 2013-08-11 22:52
Здравствуйте. Я считаю, что необходимо сделать пункцию узла под контролем УЗИ. А также сдать кровь на гормоны: ТТГ и Т4св.. По результатам можно будет делать выводы.
Будьте здоровы и не торопитесь с грозными диагнозами.
Катя 2016-08-07 21:35
Здравствуйте! Мне назначили биопсию, но я боюсь. Читала про эластографию, можно сделать её вместо биопсии?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-08-08 02:06
Здравствуйте, Катя.
В ряде случаев это возможно, но всё же биопсия намного более информативна.
Прикрепите к сообщению фото описания самого свежего УЗИ щитовидной железы, мне необходимо видеть полную картину.
С уважением, Надежда Сергеевна.