Диффузное изменение щитовидной железы

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 38 ktn
Здравствуйте, Меня зовут Ольга. Мне 38 лет. Диагноз гипотериоз, принимаю эутирокс 100. На узи показал диффузное изменение щитовидной железы. В правой доле гипоэхогенное образование 9 х 6 мм. Имеются участки пониженной эхогенности. Какова вероятность злокачественности, на ваш взгляд?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 1 ноября 2016 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-11-01 13:55
Здравствуйте, Ольга.
Прикрепите к сообщению фото полного протокола (описания) УЗИ обследования щитовидной железы в хорошем разрешении. Как давно появилось данное узловое образование?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-11-01 15:14
Ответ на второй вопрос?
Ольга 2016-11-01 15:18
Впервые
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-11-01 15:24
В таком случае скажу следующее: по УЗИ мы в любом случае не можем достоверно определить доброкачественность либо злокачественность узлового образования. Точный ответ на этот вопрос даёт лишь пункционная биопсия с гистологическим исследованием. Существует ряд УЗИ-характеристик, которые могут косвенно свидетельствовать о характере процесса, однако в Вашем УЗИ характеристики узлового образования не описаны вовсе.

Я рекомендовала бы Вам пройти контрольное УЗИ щитовидной железы через 3 месяца, это позволит оценить динамику роста узлового образования. Если его размер увеличится до 10 мм, то обязательно необходимо будет выполнить пункционную биопсию.