Диффузно-узовые изменения щитовидной железы

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Гипертония.
Здравствуйте, на УЗИ обнаружили кисты на щитовидной железы до 6 мм. ТТГ в норме 1.26
Надо их убирать например склеротерапией этанол,.
Лазером. Помогают народные средства приостановить рост кист например корень лопчатки белой?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 6 февраля 2022 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-02-06 21:59
Здравствуйте, Людмила.

Почему Вы пишете, что это кисты? Это не кисты, это узловые образования.

Узловые образования такого размера требуют наблюдения в динамике. Вам нужно будет выполнить контрольное УЗИ щитовидной железы через 6 месяцев. Дополнительно для улучшения структуры щитовидной железы можно принимать фитопрепараты лапчатки белой (Эндокринол, Эндонорм, Зобофит, Альба), по согласованию с очным врачом.

Если по результатам анализов будет дефицит йода, селена, витамина Д или железа. То эти дефициты также нужно будет восполнить для нормальной работы щитовидной железы.

С уважением, Надежда Сергеевна.