Киста щитовидной железы

Спрашивает: Людмила Петровна
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Пилонефрит, хирургический климакс.
Здравствуйте, мне сделали узи щитовидной железы и сказали нужно делать операцию? Вы как считаете? Глотать стало плохо и голос пропадает немного, в жар постоянно бросает, боюсь операцию, у меня сердечная недостаточность, варикоз, тромбофлебит нижних конечностей.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 24 февраля 2016 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-02-24 17:09
Здравствуйте, Людмила Петровна.

Вам прежде всего необходимо пройти адекватное дообследование. По результатам одного лишь УЗИ оперативное вмешательство не рекомендуют никогда.
Вам необходимо проконтролировать уровень гормонов щитовидной железы -- ТТГ, Т4 свободный и АТ-ТПО. Также Вам необходимо выполнить пункционную биопсию самого крупного узлового образования. При размере узловых образований более 10 мм мы рекомендуем это всем пациентам для исключения онкологической настороженности.

Направления на все обследования можно взять у своего врача-эндокринолога по месту жительства.
После получения результатов можно будет говорить о необходимости лечения и его виде.

С уважением, Надежда Сергеевна.