Аэрофобия. Предстоит перелет

Спрашивает: Вадим
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста! Рогипнол еще в медецине используюется? Есть ли он в аптеках? По рецепту разумеется.
У меня очень сильно выраженная аэрофобия, за несколько дней до перелетов на самолете я перестаю спать, с трудом ем. А в самолете я испытываю невероятно сильный страх, при каждом постороннем звуки или неожиданном движении самолета меня охватывает паника. Порой мне кажется, что мое сердце разорвется от страха! Как вы считаете рогипнол поможет мне пережить 12-часовой перелет? Я вижу в нем единственный выход.
Категория: Психиатр
Добавлен: 28 января 2016 года

1 ответ

Мария Леонидовна Миловидова
психиатр 2016-01-28 11:25
Вадим, рогипнол относится к наркотическим препаратам, в свободной продаже его нет.
У Вас аерофобия, что возможно, является, проявлением сильного страха смерти, отсутствия контроля над ситуацией, тем более на протяжении 12 часов. Если настаиваете на успокоительных -есть менее радикальные варианты: клоназепам, феназепам, диазепам - родственники рогипнола, отпускаются по рецепту врача. Есть препарат ноотропного действия с противотревожным эффектом Ноофен, который вообще без рецепта и его можно начать принимать за неделю до полета и потом во время полета, чтобы уравновесить нервную систему.
Но я бы Вам рекомендовала начать психотерапию, с включением элементов аутотренинга, для того чтобы проработать и принять свой страх смерти, страх потери контроля. И тогда не придется накачиваться наркотиками.