Аденотомия

Спрашивает: Наталья Ковалевич
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Здравствуйте, ребенку сделали аденотомию и подрезание миндалин. Никаких назначений нам доктор не дал (кроме питания щадящего). Никаких изменений через два дня нету. Всё тот же храп и дыхание через рот, гнусавый голос. Первые сутки даже воду пить боялась, болело горло. Сейчас ест по чуть чуть. Это нормально? Через сколько пройдёт отек? Может аденоиды не удалены? Просто многие пишут, что их просто подрезают. Я уже сомневаюсь, ведь в операционной меня не было, может только миндалины подрезали и все?!. В поликлинику только через 10 дней.
Категория: Лор
Добавлен: 30 декабря 2017 года

3 ответа

Здравствуйте! Вполне возможно, что у ребенка сохраняется послеоперационный отек слизистой носоглотки. Никаких особенных указаний, если нет осложнений в период операции, нет. Достаточно только промывания полости носа изотоническим раствором морской воды 2 раза в день неделю.
Необходим осмотр, чтобы прояснить ситуацию.
Наталья 2018-01-03 13:06
Спасибо. Сейчас уже чуть лучше дышит. Но появился ночью на 4 сутки кашель. Днём раза три кашлянула. Это нормально? И сколько держится отёк?
Отек может сохраняться до 10 дней, учитывая рыхлую слизистую деток. Кашель может быть обусловлен стекающими выделениями по задней стенке глотки.
Несомненно ребенка необходимо посмотреть.