Сохраняющийся кашель. Противоположные трактовки риноцитограммы

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Здравствуйте, пытаемся выяснить причину сохраняющенося после лечения кашля. Заболевание началось с заложенности носа и обильного выделения из него, большей частью по носоглотке. Пролечившись по назначению врпча (синупрет, аскорил, аква-марис) ребенку становится лучше, отлеляемое из носа уменьшается, кашель переходит во влажный. Но через 1-2 дня кашель снова становится сухим, после сна особенно и в течение дня бывает. Педиатр списывала это на остаточные явления. Через 3 недели после выздоровления все началось сначала: сопли, сухой навязчивый кашель. Опять лечимся по назначению. Через два дня после выздоровления все снова. Сдали мазок на микрофлору - чисто. Сдали кровь методом ИФА на пневмококки - результат ждем. Сдали назальный секрет - э1 с99. Один врач говорит инфекция, другой - все хорошо. На снимке пазух пристеночное затемнение до 5 мм с двух сторон. Что значат эти цифры и буквы в результате анализа назального секрета? Чем может быть вызван этот кашель?
Категория: Лор
Добавлен: 8 октября 2015 года

1 ответ

Здравствуйте! Заключение неполное и вообще бестолкое, откровенно говоря. Буквы означают э-эозинофилы, с-сегментоядерные нейтрофилы. Я бы рекомендовала санировать ребёнку таким образом, закапывая для начала сосудосуживающие капли (Назин, Назол по возрасту), затем промывайте раствором морской воды, после чего Хлоргексидин 0,05% (предварительно развести с водой 1: 1) или Мирамистин, или Диоксидин 1%.