Аденотомия и тонзиллотомия

Спрашивает: Лидия
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, доктор. Необходима ваша помощь в вопросе. У сына аденоиды 2 ст., позавчера удалили. Плохо дышал нос, постоянно шмыгал и покашливал, поэтому решились на удаление. После операции врач сказал, что еще частично подрезали миндалины, хотя об этом мы не договаривались. В выписке: "Аденоиды 2 ст, гипертрофия миндалин 2 ст. Произведена аденотомия, двусторонняя тонзиллотомия под общим обезболиванием". У меня не выходит из головы момент, что горло нас не беспокоило, ангиной ребенок не болел. Зачем ребенку трогали миндалины, ничего не спросив. Что дает это частичное подрезание гланд в будущем? Будут ли миндалины полноценно выполнять свою функцию? Заранее спасибо.
Категория: Лор
Добавлен: 5 августа 2017 года

3 ответа

Здравствуйте! Ничем подрезание не чревато. Врач посчитал нужным выполнить данную процедуру ввиду крупных миндалин, на фоне которых также могло быть затруднение дыхания, храп во сне и т. д.
Лидия 2017-08-07 07:19
Здравствуйте! Извините за повторный вопрос. В чем "плюсы" данной процедуры? Это позволяет избежать в будущем хронического тонзиллита? Правильно я понимаю, что при подрезании обеспечивается отток содержимого, не будут образовываться гнойных пробок? И еще вопрос: не увеличатся ли подрезанные миндалины? Спасибо
Здравствуйте! Эта процедура просто уменьшает нёбные миндалины в размере и только. Подрезанные миндалины могут гипертрофироваться вновь при инфекция глотки и т. д.