Кокки в носоглотке

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит, ринит
Здравствуйте,
Ребенку 7 лет. Из них 6 - страдает носоглотка. В анамнезе - удаление аденоидов и подрезание миндалин в возрасте 4,5 года. Текущий диагноз: хронический тонзилит (без болей) и ринит. Миндалины - 3 степень (с белыми вкраплениями).
Сдали анализы: ОАК, посев из зева и носа, риноцитограмма, IgE 167.40 МЕ/мл. Во вложении результаты. Как правильно лечить? Нужно ли дополнительно что-то сдавать?
Сейчас ребенка ничего не беспокоит, температуры и других симптомов нет. Горло - увеличены миндалины, белые вкрапления, периодически приступы кашля.
Могут ли выявленные кокки быть причиной хронического тонзиллита?
Теги: хронический ринит эпштейн барр
Категория: Лор
Добавлен: 9 января 2017 года

1 ответ

Здравствуйте! У ребенка на данный момент носительство бактериальной флоры, в частности золотистого стафилококка. Может, что причиной формирования хронического тонзиллита было частые инфекционные заболевания глотки и носоглотки. Требуется санировать носик, промывая его раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) по полпипетке, затем преддверие носа смазывать мазью бактробан 3 раза в день неделю. Глотку следует орошать стафилококковым бактериофагом, например.