Ребенок 2 года во сне чем-то давится и кашляет

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: Нет.
Здравствуйте! Второй день моя двухлетняя дочь во сне чем-то давится и кашляет. Это происходит и во время дневного сна и ночью. Вчера кашель был такой, что даже немного был слышен звук рвотного рефлекса. Откашливается быстро. Признаков заболеваний нет. Изменилось, то, что в Москве похолодало, видимо сильнее стали "топить". У нас работает увлажнитель почти круглые сутки. Гуляем, проветриваем. Лечебных мер не принимали. Скажите пожалуйста, что это может быть и с чем связано? В чем причина? Опасно ли это?
Заранее благодарна!
С уважением, Елена.
Теги: ребенок кашляет ночью как будто давится слюной
Категория: Лор
Добавлен: 11 октября 2016 года

4 ответа

Здравствуйте! Причина симптомов как у вашей дочери может стекающие назальные выделения по задней стенке глотки, которые попадая в верхние дыхательные пути, раздражает слизистую, вызывая рефлекторно кашель. В данной ситуации требуется санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Називин или назол в детской форме и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) по полпипетке 3 раза в день неделю.
Елена 2016-10-14 03:06
Ирина Юрьевна, большое спасибо!
Елена 2020-01-18 20:42
Здравствуйте, ребёнку 11 лет, месяц назад кашлел, вроде сильный кашель прошёл, а вот по ночам стал, давится слюной, и немного кашлеет. И когда просыпается, с утра тоже кашлеет, вроде водички попьет, проходит. Насморка нет. Горло немного красное. Что это может быть? И как лечить? Заранее спасибо за ответ.