Здраствуйте, у меня проблемы с горлом

Спрашивает: Еркебулан
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Здравствуйте, у меня проблемы в горле. Есть мокрота зеленая с кровью, когда это замечаю сразу же в ноздрях ковыряюсь и нахожу там кровь. Но она не течет. Бывает просто пенистая, белая макрота. Еще есть ощущение комка в горле. И чувство что есть инородное слева под челестью. Но боли при глотании не бывает. Бывает она пропадает. Лимфов нет. Кашли тоже нет и не было. Ходил к врачу просто посмотрев сказала что восполение горла. Сдавал общ анализ крови и биохимия. Все нормально, сахара нет, лейкоциты и эритроциты, СОЭ все в норме. По утрам редко но замечаю кровь в оранжевых слюнях. Возможно ли выделение крови из слизистой носоглотки? (Подскажите пожалуйста в чем проблема? Просто нахожусь в китае к лору пойти пока возможностей нет.
Категория: Лор
Добавлен: 20 ноября 2015 года

5 ответов

Здравствуйте! Скорее всего, действительно подтекает из придаточных пазух носа слизь со всеми патологическими включениями (гной, кровь и т. д.). Также имеется хронический тонзиллит, гранулезный фарингит, который собственно и дает ощущения комка в горле. В данной ситуации требуется санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) или Мирамистин по пипетке 3 раза в день неделю. Заднюю стенку глотки стоит обрабатывать Люголем, Йодинолом и т. д.
Еркебулан 2015-11-21 12:10
Здраствуйте, Ирина Юрьевна. Из сосудосуживающих я смог найти только Нафтизин Гидрохлорид капли в нос, Хлоргексиден 0,05 я не нашел (в китае) но мне посоветовали (Физиологические морские воды) для промывки как думаете подойдет? Постараюсь найти мирамистин. А заднюю стенку глотки можно ли обычным йодом обрабатывать? И если то как обрабатывать? Просто в китае учусь и дома буду только через 2 месяца. Хотелось бы самому что то предпринять) Кстати забыл вам сказвть когда был у врача то она мне прописала антибиотик (Рокситромицин капсулы 6) стоит ли их пить?
Здравствуйте! В антибиотике есть смысл, когда повышена температура, присутствует гнойное воспаление, затяжные процессы и т. д. Но если вы не найдете ничего подходящего, то следует придерживаться рекомендациям врача. Обычным йодом смазывать категорически запрещено, поскольку это спиртовой раствор, тем самым вы создадите химический ожог слизистой глотки. Физиологический раствор вполне подойдет как альтернатива растворам морской воды. Вместо Хлоргексидина или Мирамистина спросите любой антисептик для глотки.
Еркебулан 2015-11-22 13:44
Здраствуйте, мне удалось найти хлоргексидин глюконат 0.2% (цвет желтый) как думаете он подойдет для обработки глотки (1: 1 с водой) если да, то сколько раз в день нужно полоскать горло? Заранее, благадарю.
Здравствуйте! Нет, этот раствор не подойдет. Странно, ведь раствор Хлоргексидина 0,05% продается в любой аптеке.