Аденома щитовидки влияет на уровень ТТГ

Спрашивает: Марина Ефимовна Чугуевская
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Скажите почему при приеме Эутирокса в дозировке 100 ТТГ не снижается, а зашкаливает? Последние анализы показали уровень ТТГ 23,8 при норме 0,4-4,0, Т4 своб. -0,812 норма 0,8-1,9 (по нижнему краю). Пью эту дозировку уже 2 года. Врач ее не отменяет. Мой возраст 51 год, вес-67,5кг, рост-159 см. По результатам УЗИ имеется образование, как будто аденома. Врач сейчас в отпуске. Что делать, менять врача? Меня это сильно беспокоит. Спасибо
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 26 июля 2020 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-07-26 14:07
Здравствуйте, Марина Ефимовна.

Повышение уровня ТТГ говорит о том, что Вы принимаете слишком низкую для себя дозировку Эутирокса. С завтрашнего дня переходите на приём препарата в дозировке 125 мкг и в ближайшее время обратитесь к очному эндокринологу для определения тактики дальнейших действий. Врача можно сменить.

Также убедитесь, что Вы принимаете препарат верно – строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака или приёма других медикаментов.

С уважением, Надежда Сергеевна.