Высокий уровень ттг и прием кок

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Аит, гипотиреоз
Добрый день! Где-то с 2006-2007 года стоит диагноз Аит, гиротиреоз. Постоянно принимаю Эутирокс. В последние несколько лет приходится постоянно менять дозировку таблеток, т. к. ТТГ скачет. Сама связываю это с приемом КОК, но врач говорит, что оральные контрацептивы не могут влиять на гормоны щит. Железы. Месяц назад мне в очередной раз подкорректировали дозировку Эутирокса. Принимала 50/75, оставили только 75. Показатели были на тот момент ТТГ 5,23 при норме 0,35-5,5. Практически одновременно с переходом Эутирокса на 75 мкг мне гинеколог назначил прием КОК. Прошел месяц и ТТГ сильно вырос. Сейчас ттг 11,92 при норме 0,35-5,5. К эндокринологу попаду только через неделю. Подскажите, пожалуйста,
1. Может ли прием КОК все-таки влиять на уровень ТТГ?
2. Можно ли мне при повышенном уровне ТТГ делать прививку от коронавируса?
3. Можно ли пока самостоятельно поднять дозировку Эутирокса, пока не попаду к врачу? Или еще неделю пропить 75, ничего страшного не будет?
Спасибо!
Категория: Эндокринолог

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-09-17 18:09
Здравствуйте, Наталья.
  1. Да, это вполне возможно. В моей практике было очень много подобных случаев.
  2. Не рекомендовала бы.
  3. До очного визита к врачу переходите на дозировку 88 мкг.
С уважением, Надежда Сергеевна.