Адекватное лечение

Спрашивает: nezka5
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Хр. пиелонефрит, гастрит, киста левой почки, киста печени, ангиомиолипома правой почки и проч. дисгармональная кардиопатия. Нарушение ритма сердца: наджелудочковая экстасистолия, пароксизмы поджелудочковой тахикардии. Прехоящая АВ-блокада 1 ст. НКО1. Артериальная гипертензия 4 категории риска, транзиторное течение. Дислипидемия. Атеросклероз сосудов головного мозга, нижних артерий конечностей. Дискенезия желчевыводящих путей. Хронический колит. Хр. Пиелонефрит, ст. Нестойкой ремиссии. Хр. цистит, ст. Нестойкой ремиссии. Хр. болезнь почек. Гипотиреоз, медикаментозная передозировка. Заключение гинеколога. Постменопаузальный период. УЗИ признаков паталогии не выявлено. Негативный в отношении интраэпитальных поражений и злокачественности материал.
Здравствуйте, уважаемый доктор! 5 лет назад мне был диагноз гипотериоз (ТТГбыл 5). Эндокринолог назначила мне Л-тириксин по 0.25. Я пила около года. Затем резко похудела, , начались проблемы буквально со всеми органами
2017 год ТТГ 0,1
Т.4 свободный -22.0
Областной эндокринолог 2018 год: в настоящее время данных за гипотериоза нет. Л-тироксин был отменён.
Январь2019
тромбоциты 166 (норма 250-400)
лейкоциты 5.1 (норма 6-9 тыс)
лейкоциты 5,1 норма 6-9 тыс.
лимфоциты 37,6 (24 - 30 норма)
моноциты 2.4 (норма 6-10)
АНИЗОЦИТОЗ) гран 60,0.
ТТГ 3.1672 (норма 0.3500-4.9400 МКМЕ мл)
Невропатолог ишемия сосудов головного мозга, ДЭП 2 ст.
УЗИ щитовидки
Контур чёткий ровный Очаговых изменений нет
Объём 6.82
На одной из сайтов эндокринолог написала, что необходимо срочное лечение гипотериоза.
Начала принимать
Эутирокс, начиная 100 мкг 1 раз в день
Йодомарин по 1 таб (200 мкг)
Нейромультивит 1 драже 3 раза в день
Элькар по 1 чайной ложке
Витамин Е в больших дозах! 0,8 г, 1 раз в день, аевит 1 капсулу 25.01
АТФ 1-2 мл внутримышечно 1 раз в день,
Витамин В12 500 мкг 1 мл внутримышечно,
Сорбифер по 1 таб 3 раза в день,
поливитамины (Витрум или Центрум) 1 капс. 1 раз в день после завтрака, немецкие 25.01
Магне В6 1 таб. 3 раза в день
Афобазол 1 таб. 3 раза в день,

Началась аллергия.
Я обратилась в частную клинику. Врач эндокринолог сказала, что у меня нет вообще никаких причин для беспокойства, а все назначенные лекарства отменены. Только предизин от кардиолога и мексидол от невропатолога.
Так кто из врачей прав? Может быть, я теряю драгоценное время? И в то же время не хочется заниматься самолечением.
С уважением,
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 2 марта 2019 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-03 11:01
Здравствуйте.
Прав Ваш очный врач. "ТТГ 3.1672 (норма 0.3500-4.9400 МКМЕ мл) " – это абсолютно нормальный уровень гормона, ни о каком гипотиреозе речь идти не может совершенно. Вот это "Эутирокс, начиная 100 мкг 1 раз в день" – вообще кошмар, уж простите за откровенность. Такие дозировки гормона мы назначаем после удаления щитовидной железы или в других серьёзных ситуациях. Аллергия – ещё наименьшее зло, которым могло обойтись такое "лечение". Очень скоро у Вас возникли бы проблемы с сердцем и нервной системой, продолжи Вы приём Эутирокса ещё и в такой дозировке. Отлично, что Вы обратились на приём в очной форме, и доктор отменил Вам все ненужные препараты.
С уважением, Надежда Сергеевна.
nezka5 2019-03-03 16:31
Надежда Сергеевна, спасибо Вам огромное за ответ! Очень признательна. Значит, о том, что очень маленький объём железы можно не беспокоиться?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-03 16:47
Пока функция щитовидной железы в норме, повода для беспокойства нет.
nezka5 2019-03-03 17:03
Спасибо, Надежда Сергеевна ещё раз! Здоровья Вам и Вашим близким!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-03 17:31
Рада была помочь, здоровья Вам!