Зуд на верхних и нижних конечностях

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, 31/08/18 г. заболела ветрянкой, прошла болезнь в средней степени тяжести. В основном высыпания были на лице и спине - на животе, руках и ногах намного меньше. 12.09.18 выписалась с больничного. На второй рабочий день почувствовала не выносимую усталость. Обратилась к терапевту она посоветовала принимать витамины (С+Zn) и мильдронат -2 недели. Потом принимать витамины группы В. Сейчас принимаю пока мильдронат и витамин (С+Zn) - чувствую себя хорошо, только одно приносит очень сильный дискомфорт: сильнейший зуд на ногах (икры и внутренняя часть бедра) и руках (от локтя к запястью с внешней стороны), при расчесывании появляются покраснения и подкожные бугорки небольшие (2-2,5 мм), спустя какое-то время пропадают, если не чесать. . Сегодня на одной руке в местах где зудитпоявились постоянные покраснения, также покраснение и зуд появился на двух костяшках правой руки.
Всё это началось за пару суток до приёма витаминов и мильдроната.
Категория: Дерматолог

5 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-09-21 13:02
По 2 фото высыпания похожи на аллергический дерматит. Если он начался до приема лекарств, то с ними это не связано.
Ирина 2018-09-21 13:05
Спасибо, за ответ. А чем можно снять зуд и предотвратить его повторное появление?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-09-21 13:07
Для лечения аллергических дерматитов используются антигистаминные препараты (Цетеризин 1 т 1 раз вдень 10 дней и наружно гормональные крема (крем Акридерм 2 раза в день). При отсутствии эффекта от лечения в течении 1 недели - очная консультация дерматолога.
Ирина 2018-09-21 13:08
Спасибо вам большое
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-09-21 13:09
Пожалуйста, здоровья Вам.