Водяные пузыри
Спрашивает: Антонина
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Сахарный диабет
Здравствуйте, у меня на правой ладони в одном и том же месте образуются высыпания в виде подкожных водяных пузырьков размером 2-3 мм. Они зудят, потом лопаются, чем доставляют дискомфорт и эстетически, и физически. Лечение никакое не принимаю ввиду того, что у нас в районе отсутствует врач-дерматолог уже несколько лет. В более молодом возрасте я страдала авитаминозом, и врачи говорят, что ничего делать не надо, само пройдет. Отчего это заболевание, я не могу сказать. С агрессивной бытовой химией работаю исключительно в перчатках.
Я обрабатываю эти пузырьки дезинфекторами, мажу радевитом, моматом, капсулками витамина А, принимаю витамины внутрь. Уже и не знаю, что делать. Посоветуйте, пожалуйста. Фото прикладываю.
Категория: Дерматолог
3 ответа
Добрый день, уточните, есть какая то периодичность появления высыпаний й (раз месяц возможно)?
Высыпания только на руках? (на стопах, локтях, коленях, волосистой части головы?)
С чем связана ваша работа? Проф вредности? Дом животные? Когда это началось?
Антонина 2021-04-29 07:43
Нет. Исключительно весной, и только на одной ладошке. С работой не связано. Я офисный работник. Дома кошки. И у меня аллергия на них (по моему мнению), поэтому минимизирую контакт с ними. Началось с месяц назад примерно. И на одном и том же месте.
По снимку можно говорить про экзему. Сейчас вам необходимо сделать следующее:
- минимизируйе контакт с водой, мылом, дез средствами используйте хоз перчатки;
- строго соблюдайте гипоаллергенную диету;
- для ухода используйте крема типа локобейз
- пропейте две недели супрастин по 1 таб 3 раза в день
- местно - начните с крема акридерм гк - дважды в день, 2 недели.
- прекратите прием витаминов, это может только усугубить ситуацию.