Сыпь вокруг шва

Спрашивает: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, на 10 день после операции на руке (установка спиц при переломе лучевой кости, наложили повязку с лангетой). Вокруг шва (еще не сняли) появились водянистые, мелкие прыщики, вызывающие зуд, жжение, отек. Место шва и спицы обрабатывали сначала 0,05% раствором хлоргексидина, позже зеленкой, перекисью водорода ситуация не меняется. Теперь по рекомендации врача обрабатываю фукорцином, принимаю таблетки лоратадин и ставлю укол Тиосульфата. Улучшений не наблюдается, более того сыпь начала распространяться по руке дальше. Что это может быть? Как от этого избавиться?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 21 ноября 2018 года

3 ответа

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-11-21 07:57
Добрый день, это проявление экземы, спровоцировать могла реакция на используемые наружные медикаменты или шовный материал, спицу, инфекцию и пр. Начните сейчас принимать супрастин по 1 таб 3 раза в день, местно крем тридерм - но предварительно по крему проконсультируйтесь со своим лечащим врачом, можно ли наносить кремовые формы на кожу вокруг послеоперационной раны. Тиосульфат продолжайте.
Роман 2018-11-21 08:04
Спасибо Вам за столь быстрый и понятный ответ. Хотелось бы еще уточнить, что со шва, места выхода спиц и из прыщиков выделяется желтая жидкость. Можете что-нибудь подсказать по этому поводу?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-11-22 10:09
Без осмотра - можно говорить, что это проявление экземы. Начните лечение, в процессе будете со своим лечащим врачом проводить коррекцию. Если эффекта совсем не будет - приглашайте специалиста очно - нужно будет исключать реакцию на материал спицы. Но пока про это рано говорить, надеюсь все пройдет.