Жжение в ЖКТ

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, уже 3-й мясяц страдаю жжением в ЖКТ, в частности по прямой линии, от сонного сплетения к низу живота. Иногда, жжение может отдавать как загрудиной, так и в разных частях живота. Такое ощущение как будто скачет. По времени суток может жжечь, например, окола часа, а может и на протяжении всего дня. А бывают дни, когда вообще ничего не беспокоит. Вдобавок ко всему жжет язык паралельло с ЖКТ. Проходила гастроэндоскопию и колоноскопию. Итог обследования: хронический колит и гастрит. Общеклинические анализы в норме. Пропела не один курс лечения, результата нет.
Подскажите, пожалуйста, что это может быть. Специалисты у которых я до этого была разводят руками.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 2 апреля 2020 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-03 07:50
Здравствуйте, Ирина! Такие проявления могут быть связаны с вегетоневрозом. Нужно проконсультироваться с неврологом и психотерапевтом.
По органам пищеварения, очевидно, все рекомендации уже знаете. Это питание ближе к столу 5 с 4-5 разовыми приёмами пищи, принимать можно тримедат 200мг 3 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней, пепсан-р по 1пак 2 р в день через 1 час после еды на 7-10 дней.
Платная консультация
Ирина 2020-04-03 17:51
Наталья Евгеньевна, а язык почему жжет? Тоже из-за вегетоневроза?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-06 11:05
Да, жжение языка для невроза характерно.
Платная консультация
Ирина 2020-04-08 12:15
Спасибо, Наталья Евгеньевна!