Жжение в легких

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Бронхиальная астма
Здравствуйте 1 апреля делала сан обработку хлоро-содержащими средствами, почувствовала почти через пару часов что теряю голос осипла, жжение во рту на языке, делала ингаляции с физ раствором, далее рентген на 4 день показал усиление рисунка фиброзом, на 13 день рентген чисто, мучают сильные головные боли температуры нет, жжение в спине как будто внутри легких, нет кашля мокроты и прочего иногда тяжело дышать. Болею бронхиальной астмой пользуюсь гормональными препаратами. Очень переживаю за состояние, нахожусь в вынужденном карантине посоветуйте что делать? Прошло уже больше месяца чувство жжение в спине есть, но вдыхать и выдыхать не больно. Ночью почти сплю нормально
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 10 мая 2020 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-10 17:06
На отравление хлором похоже, слизистые восстанавливаются 2-3 месяца. У Вас может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Какая базисная терапия? Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Мария 2020-05-10 17:45
Сальбутамол 1вдоху 3 раза в день, Беклазон 250-по 2 вдоха 3 раза в день- сутки 1500, сейчас гормоны мой пульмонолог увеличила, в связи с ситуацией и аллерго сезоном. 2-3 месяца длинный срок, пью ещё облепиховое масло два раза в день. Нет возможности пройти диагностику, бронхоскопия или сделать КТ, сейчас карантин. Ужасная ситуация.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-10 21:39
Облепиховое масло тоже стоит убрать.
Из диагностики более интересно КТ ГП без контраста, спирография и общий иммуноглобулин Е. При бронхоскопии высокий риск инфицирования