Рентген легхих показал уменьшение легкого в размере на 1/3

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 61 год
Хронические заболевания: Страдает приступами давления в груди и редкой потерей сознания.Проблемы с головными сосудами с 30ти лет
Здравствуйте! У моего отца такая ситуация: заядлый курильщик с бронхитом. Заболел недавно простудой, начался сильный кашель, была температура. На плановом рентгене обнаружили уменьшение легкого в размере на 1/3. Нигде не могу найти информацию почему это может быть. Также его часто беспокоит давление в области груди, что врачи также не объясняют. Было проведено обследование сердца-все практически в норме. Подскажите пожалуйста что это за явление. Заранее благодарю.
Теги: уменьшение легкого в ращмеое на рентгенограмме
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 5 февраля 2016 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-02-06 08:39
Здравствуйте, Марина! Такая ситуация может быть после или на фоне воспаления, когда образуется рубец и он стягивает легочную ткань в область средостения. Если это натягивает плевру, то возникает болевой синдром, который может усиливаться при нагрузке. Необходима спирография с пробой для подбора препаратов для лечения ХОБЛ.