Жуткие морщины от сорбифера и пленка на лице

Спрашивает: дарья
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, гематолог назначил Сорбифер. В первый же день приема кожа на лице высохла. У меня была жирная т-зона, а щеки нормальные. Через несколько недель приема все тело покрылось морщинами, особенно под глазами. Под глазом появилась пленка, а под ней морщины, будто кожа треснула (но без крови). Фото хороших нет. Под другим глазом есть тоже, то почти незаметно. Имею в анамнизе себорейный дерматит у носа и акне. Умываюсь биодерма розовая мицелярная вода. Под глаза и на лице ТОлеран Ля рош ультра найт. Не помогает ничего. Пила супрастин, цетрин, полисорб, не становится лучше вообще.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 27 июня 2020 года

9 ответов

дарья 2020-06-27 16:25
Кожа стало ОЧЕНЬ тонкая, просто в МИГ. До сорбифера проходила лечения акне: Ретинола ацетат 33000 - 4 раза в день (не помню сколько пила, около двух месяцев). Лицо на тот момент ничем не увлажняла.
дарья 2020-06-27 16:36
Забыла добавить, что прислала фото одной стороны. И только с этой стороны именно под глазом ощущение жжение которое иногда проходит. Мазала бепантеном и радевитом, стало хуже.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-06-30 17:30
Здравствуйте, Дарья!

У сорбифер нет такого побочного действия, скорее у ретинола.

Используйте крем локобейз рипеа 2-3 раза в день до 1 мес

Избегайте солнца используйте солнцезащитные средства с spf 50
Дарья 2020-07-02 21:06
Использую его уже два месяца, эффекта нет. Появилось имменно после сорбифера, он иссущил всю кожу. Фото из интернета, у меня так же на лице, и по всему телу.
Дарья 2020-07-02 21:10
Вот что нашла в интернете. "Моя беременность проходила очень хорошо. Кроме витаминов и сорбифера, более никаких припаратов. Мы с мужем здоровы, доча - тоже, а в результате- у сына врождённый ихтиоз. ". Мне кажется препарат плохо изучен и вреден. У меня после него возникла такая проблема с кожей.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-07-03 18:37
Пробуйте: локобейз!

В крайнем случае можно использовать :

Крем комфодерм тонким слоем на проблемные зоны ежедневно вечером до 5 дней //не больше!!!

Крем специальный эмолиум ещё 2-3 раза в день до 1 мес

Умывайтесь кипячёной водой без ничего пока!
Дарья 2020-07-04 15:30
Под глаза его можно? Не вызовет атрофию кожи? Кожа очень тонкая, сосуды видны очень
Дарья 2020-07-04 15:36
" комфодерм может провоцировать периоральный дерматит! Так как это стероидная мазь! Отмените немедленно если не хотите в дальнейшем заполучить стероидную форму розацеа" - из интернета
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-07-07 01:43
Комфодерм разрешён на лицо!!!!!

За 5 дней использования - - - ни розацеа ни атрофии - - - не будет!!!

Комфодерм - разрешён деткам с 4 мес! , в т ч на лицо!

Можете его не использовать, как хотите......