Непонятные пятна аллергические

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, уже где то 3 недели, как начали появляться сухие пятна на лице и на руках (фото ниже). То воспаляются (краснеют, то нет). Лечилась месяц назад у стоматолога, выписывали фторовые пасты, дня через 3 все и началось. Не пойму совпадение это или нет. Конечно все прекратила использовать, не прошло. К тому же иногда бывает насморк, пошла к лору, сказал аллергия, выписал спрей аквамарис и таблетки кестин. Заодно сходила к дерматологу, отправили на соскоб, ничего не обнаружили (фото приложено). Кроме того на крайний случай доктор написал крем скин-кап 2 р. В день на лицо (1 месяц) и крем "кандидерм" ("тридерм") на предплечье 10 дней. После соскоба к врачу не попала, только после праздников. Скажите пожалуйста, если ничего не обнаружено можно использовать те крема, которые выписал дерматолог, может что то ещё? Какой это дерматит? Так точно ничего не сказали. Вообще у меня поленос, иммуноглобулин был повышен, ставили дисбактериоз. Хочу заново идти к аллергологу. Подскажите пожалуйста причины этих пятен? И что делать? Губы тоже бывают шелушатся, сухие, чем можно помазать?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 30 декабря 2021 года

5 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-12-30 13:44
Здравствуйте, Екатерина!

На лице - контактный раздражительный дерматит!

Скин кап крем - уже купили?

На руках - нуммулярный дерматит! Вероятнее всего на фоне сухости кожи/ ксероз /.

Вам не ставили раньше атопический дерматит?

Какой уход за кожей лица и тела?

Температура воздуха в помещении, влажность?
Екатерина 2021-12-30 14:10
Здравствуйте! Ещё ничего не покупала, сомневаюсь вот насчёт этого выписанного крема.
Ну кожа сухая, да, только не обращалась к врачу насчёт этого.
Обычно пользуюсь скрабом для лица, лосьоном-тоником, гелем для умывания (все крема для лица и тела на фото). Никаких реакций на них раньше не было. В данный период конечно все отложила, недели 2 уже ничем не пользуюсь. Умываюсь сейчас только кипеченной водой. Недавно появилась и перхоть на голове, думала может от дерматита тоже.
Температура воздуха в помещении 25-26, влажность 30
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-12-30 16:18
Екатерина!

  1. Шампунь циновит по инструкции до 2-3 мес/ шелушение на голове/.
  2. На пятна на лице - крем комфодерм - очень тоненьким слоем вечером до 7 дней // Не больше!!!    На руки на пятна  - комфодерм вечером - до 2 недель!!!
  3. Лицо -  крем липобейз - как крем для лица дополнительно 2-3 раза в день - до 1 мес
  4. На тело - молочко липобейз, или эмолиум, или топикрем - 1-2 раза в день длительно по необходимости, длительно,  особенновосеннезимнийпериод,  особеннопосле купания . В первые дни дополнительно наносите  на пятна 2-3 раза в день.
  5. Обратите внимание на серию толеран от ля рош позе для чувствительной, сухой кожи лица, особенно хорошо использовать на очень- зиму для ухода .
  6. Не используйте губку для купания и горячую воду в душе!!!
  7. Купаться - через день или реже , ежедневно -интим гигиена
  8. Масло для купания эмолиум или липикар или атодерм, можно как гель для душа
  9. Следите за температурой и влажностью воздуха в помещении, соответственно 21-22 градуса и 50-60 %.
  10. Носите хлопок к коже
  11. Проверьте гемоглобин!
  12. Скрабы, тоники сейчас нельзя использовать
  13. Антигистаминные - продолжайте, особенно при наличии зуда
  14. Отпишитесь через 7 дней или раньше при необходимости с фото.
Екатерина 2022-01-13 11:49
Спасибо Вам огромное! Пятна на лице исчезли, на руке пятна немного остались, но стали малозаметными (фото). Комфодерм использую уже 10 дней (на руки). Продолжать до 2ух недель, или что то ещё подключить?
Скажите пожалуйста, в чем может быть причина таких дерматитов? Может что то необходимо проверить?
И при такой кожи чем можно умывать лицо? Раньше использовала пенку для умывания, скрабы, а теперь?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2022-01-13 16:34
Здравствуйте, Екатерина!

  1. Продолжайте комфодерм ещё 5-7 дней
  2. Сделайте гемоглобин, ферритин, узи щитовидной железы и ттг
  3. Часто увлажняете кожу
  4. Не раздражайте!
  5. Обратите внимание на серию толеран от ля рош позе. Скрабы нельзя