Ребёнок. Желтоватые жировики-пятна на лице без дискомфорта

Спрашивает: Ляна
Пол: Женский
Возраст: 2,5 года
Хронические заболевания: Атопический дерматит
Здравствуйте, дочке 2,5 года. Почти с рождения диагноз атонический дерматит и как следствие подсушенные кожа, особенно на щеках. Пару месяцев назад заметила несколько желтоватых пятен-жировиков-прыщиков на щечках, не знаю как точно назвать, сегодня обратила внимание, что их стало больше. Никакого дискомфорта не доставляют. В глаза бросаются если близко рассматривать личико. Что это может быть? Как их убрать? Фото прилагаю. Никакого конкретного лечения сейчас не проходим, периодически даю антигистаминные, иногда гормональная мазь, когда обострение. Диету пытаемся держать, но не самым успешным образом. Зиму часто болели (дисбактериоз, ОРВИ, стрептодермия), пропили несколько курсов антибиотиков.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 29 марта 2017 года

5 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-03-29 23:13
Здравствуйте .
По фото, есть - плоские бородавки.
Ляна 2017-03-29 23:35
Как их убирают/лечат?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-03-29 23:49
Оптимально - на лице и в таком возрасте - выжидательная тактика .
Проходят самостоятельно за 6 - 12 мес.
Главное - увлажнять кожу несколько раз в день до 1 - 2 мес / крем бепантен / и не травмировать / царапины /.
Не вздумайте использовать суперЧистотел , жидкий азот и др. Деструктивные методы.
Останутся рубцы !
Ляна 2017-03-30 00:02
Огромное спасибо за полноценный ответ! Приняла всю информацию. И последний вопросик: увлажнение в связи с атомическим дерматитом у нас крем из линии atoderm. Можно ли увлажнять щеки им или чередовать, например, или только бипантен?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-03-30 00:05
Да, можете чередовать.
Вам могут реккомендовать разные препараты - противовирусные и иммунномодулирующего характера, это - препараты без доказанной эффективности, срабатывает эффект плацебо.