Жидкость в колене у ребёнка

Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 5лет 10 мес
Хронические заболевания: Выпадение прямой кишки на 1 см при дефекации (периодически)
Здравствуйте, у сына в 1.10 лет был артрит Таз. Сустава после живой полио. Проведено лечение. Сейчас в 5лет 10 мес стал жаловаться периодически на незначительные боли в ногах. Проведено узи (во вложении). Обнаружена излишняя жидкость в обоих коленях. Ребёнок порядка 5 раз в год переносит орви в лёгкой степени. 31 января была рвота весь день. К вечеру обезвоживание.

Внешне ноги симметричный, опухоли в коленях нет.
Ортопед поставил плоскостопие первой степени.
Ревматолог назначил долгит гель 4р в день 14 дн, компрессы с димексидом 10 дн, нурофен 14 дн. Физио нет по причине отсутствия кабинета в близи местопроживания. Анализы во вложении.

Прошу оценить терапию и целесообразность использования нурофена при незначительных жалобах ребёнка?
Добавлен: 23 февраля 2022 года

2 ответа

Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2022-02-23 11:53
Это незначительные изменения. Могут быть связаны с чем угодно. Системного воспалительного процесса у ребёнка нет. Нурофен принимать только в случае необходимости. В случае прогрессирования жалоб - пишите.
Анастасия 2022-02-23 15:07
Благодарю вас!