Долго не проходит отек на коленке у ребенка после падения

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Здравствуйте, 4 дня назад дочь упала коленкой на перекладину, нога опухла, заболела, не могла наступать и полностью распрямлять. Обратились в травмпункт, сделали снимок, по нему нет ни переломов, ни каких-либо повреждений. Прописали мазь Траумель С. В данный момент ребенку до сих пор больно полностью опираться на ногу и выпрямлять ее (в остальных случаях все нормально), и до сих пор сохраняется отечность на коленке. Во всем остальном ребенок здоров. Вопрос: как долго может сохраняться отек? Стоит ли заменить мазь на другую? И может, нужно показать кому-то из специалистов (ревматолог? Хирург? Кому?)
Добавлен: 8 февраля 2021 года

1 ответ

Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-02-08 10:57
Траумель - это вода. Я бы удивился, если бы он помог, тем более в виде мазей. 4 дня после травмы - это нормальное состояние

При болях - ибупрофен 30 мг на кг массы тела. Максимальная доза в день 2000 мг.

Любые мази попадают сначала в кровоток, потом уже в место воспаления. Поэтому их приём имеет скорее отвлекающее действие. Поэтому можете мазать колено любой охлажадающей мазью. С завтрашнего дня можете начинать прогревания места ушиба сухим теплом.